„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+9.0 °C
apmācies

Labklājības ministre aicina uz tikšanos Daugavpils pensionārus

25. aprīlī Daugavpilī ieradīsies labklājības ministre Iveta Purne. Viņa tiksies ar Daugavpils domes priekšsēdētāju Ritu Strodi, lai diskutētu par aktualitātēm sociālajā jomā.

Pilnu tekstu lasiet «Latgales Laiks» drukātajā vai PDF versijā.

Komentāri

23.04.2008 19:29
K.Rancāns, imantsra@inbox.lv
Постоим сами за свои права! В средствах массовых информаций, непонятно с какой целью, тиражируют , что якобы проект об изменений закона о пенсиях выработал Айгар Штокенберг и он начал сбор подписей. Нет, сбор подписей начали группа пенсионеров - Янис Лея, Янис Клейнберг и Клементий Ранцан и др. в июне 2007 года и до 23 января собрали около 9000 подписей. СЕЙМ, видя, что сбор идет успешно и чтобы остановить сбор, выступил с антинародным, реакционным законом и 20 ноября 2007 года принял изменения статьи 75 -ой Нотариального закона подвергать проверке все паспорта, не подделаны ли, т.е. подверг сомнению все паспорта выданные в Латвий и с 23 января 2008 года за одну подпись нотариус был вынужден брать 9,99 лат, что для пенсионеров не под силу платит. Сбор подписей фактически остановился. Искали помощь продолжить сбор подписей, оплатить услугу нотариусу. Ни одна партия неотозвалась. В январе 2008 года мы обратились в Общесто „Sabiedrība Citai politikai”, и к Айгару Штокенбергу и они помогли собрать недостающие 2500 подписей, т.е. с резервом для покрытия, если чьи то подписи избирательная комиссия признает не действительным. Конечно, без помощщи „Sabiedrība Citai politikai”, и лично Айгара Штокенберга сбор подписей был бы затруднен и затянулся бы. Ждать пенсионеру в дороговизне налогов и лекарств подобно смерти. Поэтому пенсионеры выражают большую благодарность Айгару и его организаций за поддержку пенсионерам в этой очень трагической ситуаций, в которую властная коалиция толкрула народ. Кроме того поясняем, что сбор подписей основывался на превыборные обещания премьера Айгара Калвитис и министра Шлесера, что они обеспечит минимальную пенсию 200 лат и они говорили, что для этого денежных ресурсов достаточно. Мы верим, что для пенсий денег достаточно, но они свщи обещания, видимо, из-за занятости о своем кармане, долго молчали и невыполняли обещания, а деньги социального бюджета (как это делали ежегодно) пустили в расход для сьедания на сказочные зарплаты себя, своим партийным советникам, для строительсва народу ненужных стеклянных дворцов, желтых золотых мостов итд. В настоящее время, когда народ стал сам реализовать обещания властной коалиций, как бы пошел на помощь властям поддержать их обещания, правительсто и в частности министерша Ивета Пурне за счет денег налогоплательщиков в апреле, мае каждый день разъезжает по стране, организовывает пропаганду не подписыватся на выполнение обещаний своей коалиций, т.е. на обявленный сбор подписей для увеличения пенсий. Пологаем, что такие действия министерши граничит с уголовным злоупотреблением своим служеным положением и подлежит взыскать с нее за растраченные средства ( в расмере зарплаты, истраченных сумм на бензин и амортизацию автотранспорта) за политическую пропоганду. Также пологаем, что по этому фаkту действий министерши заинтересуется и KNAB или прокуратура, на сколько законно она тратит государственные деньги. С уважением, от имени рабочей группы Клементий Ранцан, тел. 2943380