„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+3.4 °C
apmācies

Украинская забава с мировым размахом LV

Сергей Кузнецов

Около 10 лет назад на Украине придумали собственный вид единоборства и назвали его хортинг. В сентябре 2009 года Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта официально признало хортинг, как вид спорта. Это дисциплина популяризируется украинской стороной, и 3-й чемпионат мира по хортингу проходил в Даугавпилсе.

Хортинг – комплексная дисциплина, в которой совмещены, ударная и борцовская техника. В ход идут руки, ноги, часто бойцы переходят в партер, где также используются удушающие и болевые приемы. В этом клубке технических элементов можно разглядеть бокс, кикбоксинг, борьбу, карате, дзюдо, самбо. Дальше идут технические дебри, тонкости которых способны разобрать только специалисты.

В полуфинальных и финальных поединках большинство участников действовало по схеме – проход в ноги и захват соперника на болевой прием. Бойцы выходят на хорт (ковер) в защитном шлеме и перчатках. Если по итогам первого раунда, который именуется «сила», победитель не определился, то во втором под названием «честь» оппоненты идут друг на друга без перчаток и шлема.

Чемпионат проходил в широком возрастном диапазоне, начиная от самых юных - 6-7 лет, и заканчивая ветеранами. Кроме этого, в хортинге есть свой аналог ката – комплекс упражнений. В этом разряде также присуждаются награды чемпионата мира.

Украина, являясь законодателем мод и основателем этой дисциплины, без проблем выиграла командный зачет чемпионата. Всего за 3 дня чемпионата было разыграно 80 комплектов медалей. У Украины 57 золотых, 47 серебряных и 35 бронзовых. Второе командное место у Литвы, а третье у Латвии.

В общем, на чемпионате было представлено около 250 атлетов из 15 стран. Первый чемпионат мира по хортингу проходил в Польше в 2015 году, затем первенство принимал Трускавец (Украина). Даугавпилс стал третьим городом, где определялись чемпионы мира по этому виду спорта.