„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-0.3 °C
neliels sniegs

Вернутся ли? В регионах эмигрантам предлагают вернуться LV

По подсчетам Министерства иностранных дел а период с 2008 до 2011 года из Латвии эмигрировало почти 113 000 человек, большая часть которых в экономически активном возрасте.

Сейчас, когда об уехавших свидетельствуют не только пустые сельские школы и городские многоквартирные дома, но и жалобы предпринимателей о нехватке рабочей силы, отдельные министерства актуализируют вопрос реэмиграции. На этот раз планируется обращаться не ко всем, а к тем, кто действительно рассматривает возможность вернуться, к тому же эта задача делегирована регионам планирования и самоуправлениям.

Среди этих 113 000 – Криста Злакоманова, девушка из поселка Илзес Илукстского края, которая 7 лет назад решила поехать в Глазго в Шотландии изучать бизнес-менеджмент. "После окончания средней школы вместе с одноклассником решили воспользоваться возможностью бесплатно учиться за границей", - сказала девушка.

Уезжая, думали после получения диплома вернуться в Латвию, но как случается у молодежи, все изменилось. "Познакомилась с мужем, родился ребенок", - сейчас Криста растит уже двоих детей, сыну скоро исполнится 2 года, а дочке сейчас только 7 месяцев.

Является ли эта семья потенциальными ремигрантами? Хотела бы и могла бы Криста переехать из Шотландии и Латвию – Латгалию? "Наблюдаю за тем, что происходит в Латвии. Слышала о предыдущем плане ремиграции, как и то, что сейчас предлагают вернуться. Только не уверена, возможно ли убедить вернуться", - говорит Криста.

"Горячая картошка" в министерствах

Предыдущий план мероприятий поддержки ремиграции на 1,48 млн евро, реализовало Министерство экономики. В этом году к этой теме присоединились Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР). МИД работает над новым законом диаспоры, предусматривающим практическую помощь ремигрантам. Планируется назначить государственные или муниципальные учреждения, которые будут отвечать за оказание помощи ремигрантам в конкретных ситуациях.

МОСРР разработало пилотный проект с целью создать сеть из пяти региональных координаторов ремиграции. На это выделено 425 000 евро. Большая часть суммы отведена на зарплаты координаторов, а 180 000 евро оставлены для поддержки реэмигрантов, начинающих предпринимательскую деятельность.

Центр возвращения в Латгалии – Даугавпилс?

Цель координаторов – мотивировать и информировать потенциальных ремигрантов в возможностях работы и проживания в Латвии. "На данный момент работаю с 11 семьями, которые недавно вернулись в Латгалию. Также связываюсь с более 20 семьями, которые в течение ближайших месяцев или лет хотят вернуться жить в Латгалию", - сказала координатор ремиграции в Латгальском регионе планирования Астрида Лещинская.

Полную статью читайте в номере "Латгалес Лайкс" от 8 мая.