„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+5.9 °C
apmācies

Городские храмы получат финансирование LV

Александр Рубе

1 мая завершился срок подачи заявок на получение финансовой поддержки городской думы по программе сохранения объектов сакрального наследия в Даугавпилсе. Участие в ней приняли несколько религиозных организаций, желающих укрепить строения и улучшить условия проведения религиозной службы.

В случае одобрения полученных заявок на комитетах и заседании городской думы финансирование в размере 5000 евро получат:

  • Собор Святого Петра – на восстановление колоннады
  • Костел непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии – на восстановление акустической системы
  • Гривский римско-католический костел Девы Марии  – на приобретение нового отопительного котла, который нужен для нормального проведения служб и для сохранения уникальных фресок
  • Борисоглебский кафедральный собор – на ремонта фасада и колокольни. Собор также получил государственную поддержку на  технический проект
  • Еврейская община Даугавпилса – на ремонт исторической печи в синагоге
  • Православный приход св. Николая Чудотворца на Гриве – на укрепление фундамента.

Руководитель отдела развития недвижимости департамента управления недвижимостью городской думы Инта Рускуле поблагодарила религиозные общины за хорошо подготовленные заявки. Она отметила, что в бюджете осталось еще 10 000 евро, и уже в этом году самоуправлением может быть объявлена вторая программа по сохранению духовных ценностей. Первый опыт получения средств наверняка скажется на мотивации других общин, поэтому в дальнейшем самоуправлению уже придется выбирать между разными претендентами.

Оказать всестороннюю поддержку в сохранении духовно-культурного достояния Даугавпилса представители городской думы также призывают частных лиц и предпринимателей. Отдельные храмы нуждаются в безотлагательных ремонтах, компенсировать которые за счет бюджетных программ все равно невозможно.