„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+12.9 °C
apmācies

Птичья тревога оказалась ложной LV

На прошлой неделе работники Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства проводили изоляцию отдельных вентиляционных отверстий в многоквартирных домах на улице Баускас. Реагируя на это, зеленые активисты подняли в социальных сетях настоящую тревогу – ПЖКХ закрывает щели для голубей и губит их птенцов!

Неравнодушным к такому положению дел оказался ассоциированный профессор биологии Индрикис Крамс, который призвал горожан делиться этой новостью и сообщать о халатном отношении к животным. «Латгалес Лайкс» решила проверить достоверность этой информации. Прибыв на место, мы увидели, что вентиляционные отверстия в доме по ул. Баускас,7 действительно закрыты решеткой. Но после звонка в ПЖКХ стало ясно, что для беспокойства нет причины.

«Изоляция щелей была проведена по просьбе одной из жительниц отмеченного дома, живущей на пятом этаже, - прояснила старший мастер домоуправления №3 Анжела Иванова. – Птицы гадили прямо на белье, которое она сушила на своей лоджии. Устав от постоянной уборки балкона, она решила обратиться к нам за помощью».

А. Иванова рассказала, что планировка домов на улице Баускас не препятствует перемещению и вылету птиц из чердака, если отдельные его щели оказываются закрыты. Поэтому жизни животных ничто не угрожает. Более того, свои основные плановые работы сотрудники ПЖКХ проводят в зимний период, когда это никак не сказывается на гнездовании птиц. Предприятие жилищно-коммунального хозяйства просит жильцов и друзей природы с пониманием относиться к их деятельности и не бояться уточнять характер работ напрямую, узнавая информацию по тел. 65407260.