„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+11.0 °C
apmācies

«Большие уши» изобретателя и миллионера LV

Висвалдис Дзенис в гостях у Даугавпилсского Латышского общества.

Судьба часто дарит «Латгалес Лайкс» встречи с очень интересными, вдохновляющими и удивительными людьми. Один из них - 97-летний миллионер, филантроп и настоящий патриот Латвии Висвалдис Дзенис.  Недавно он приехал в родные места из США, чтобы встретиться с земляками.

Сырный путь

Висвалдис Дзенис родился в 1921 году в Науенской волости Даугавпилсского края. Его родители часто меняли место жительства, поэтому уже с малых лет он постоянно переезжал и менял школы. В начале 30-х годов учился в Лиелборне, а после закончил основную школу в Скайсте (Краславский край). Затем он поступил в Малнавскую сельскохозяйственную среднюю школу (1939 год выпуска), с которой у него до сих пор связано много теплых воспоминаний. На следующий год ему удалось поступить в Елгавскую сельскохозяйственную академию, где он проучился 3 года.

Вторая Мировая война внесла серьезные коррективы в жизнь молодого человека. Тем не менее, в разгар военного времени ему удалось продолжить образование в Германии. В 1943 году он оказался на юге Германии, в Штутгарте. На протяжении нескольких лет В. Дзенис работал в сфере молочного производства в Равенсбурге, попутно проходя курсы сыроделов в области Боденского озера, и закончил свою диссертацию в 1948 году, став сертифицированным мастером. За несколько лет до своего отъезда в Америку (ноябрь 1950 года) он встретил свою будущую жену Сигриду, которую очень привлек целеустремленный и энергичный юноша. После прибытия в США они на время потерялись, но потом вновь нашли друг друга.

Фото первых сырных машин В. Дзениса.

Почти не имея средств, лишь с энтузиазмом в душе, Висвалдис решил не уходить из профессии, и сумел найти крайне востребованную в Америке нишу – производство машин по изготовлению сыра. Став конструктором, он достаточно быстро сумел создать аппарат, который выпускал по 2500-3000 кг готового фасованного сыра моцарелла в день (формы по 2,5 кг). До того момента изготовление данного сыра проводилось вручную. Эта была тяжелая работа, для которой требовалось много умелых и не боящихся горячей воды рук. На вопрос, как ему удалось изобрести подобный прибор, Висвалдис усмехается и отвечает: «Ну я ведь из Даугавпилсского края, тут все смышленые».

Полный материал читайте в газете "Латлагес Лайкс" от 1 июня.