„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+9.0 °C
apmācies

Обсуждают проект еще одного путепровода LV

Александр Рубе

В Даугавпилсской думе создана новая рабочая группа, цель которой – подготовить техническую спецификацию и проектное задание для строительства второго путепровода в районе Молочного комбината. Этот виадук, который соединит Слободку и  улицы Кандавас/Стацияс, обсуждался уже давно, но лишь теперь самоуправление решило взяться за расчеты его возможной стоимости.

Руководитель управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс отмечает – факт создания рабочей группы вовсе не означает, что у города имеются ресурсы для осуществления данной идеи. Однако это важный шаг в понимании возможных трудностей. Например, самоуправлению нужно тщательно изучить вопрос сотрудничества с ГАО «Latvijas Dzelzceļš», тем более что сейчас на уровне государства обсуждается крупный проект электрификации железнодорожной линии Рига-Даугавпилс.

«У нас был очень интересный опыт с «LDz» во время строительства путепровода на улице Латгалес (2009 – 2011 годы), - вспоминает А. Пуданс. – В ходе строительства представители железной дороги не сообщили нам о том, что им нужно перепроложить несколько крупных проводов и пневматический транспортер. В ответ на наш вопрос о согласовании они прямо заявили: «Мы и не думали, что у вас здесь вообще что-то начнется»».

Не исключается, что очередной путепровод будет создаваться с закруглением, позволяющим продолжить движение как по улице Кандавас, так и улице Стацияс. Если это произойдет, то водителям больше не придется стоять на двух ж/д переездах в микрорайоне Молочного комбината.