„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+7.0 °C
apmācies

Граверская школа пока держится на плаву LV

Директор Граверской основной школы Эльфа Исламгараева

Для Латгалии ликвидация школ — очень болезненная, неизбежная реальность. В Аглонском крае в следующем учебном году больше не будет Яунаглонской средней школы. Граверскую основную школу имени Митрополита Рижского и всей Латвии Александра (Кудряшова) эта участь пока минует.

Еще один учебный год        

2018/2019 учебный год Граверской основной школы еще входит в бюджет края. У местных детей еще точно есть 1 год, чтобы посещать родную школу, а не быть жертвой оптимизации и не трястись часами в автобусе, добираясь до ближайшего учебного заведения. Парадокс: расстояние от Гравер до Аглоны преодолевается на транспорте за 5 минут, но на школьном автобусе дорога может растянуться более, чем на час, потому что надо собрать каждого ученика со всей, довольно большой, территории.

Сейчас в школе 27 учеников. «Когда школа открылась в 1887 году, было 32 ученика и 1 учитель», - рассказывает директор школы Элфа Исламгараева. - Все, кажется, идет к тому же». Будущий учебный год директор называет даже относительно удачным - в первый класс пойдут 3 ученика (в прошлом году детей на 1-й класс не набралось и не было выпускников в 9-м классе). Количество учеников вносит коррективы в уже устоявшуюся систему работы школы. Поскольку обучение происходит в объединенных классах, то в следующем году будет на один такой класс больше, соответственно, нужно больше ставок для учителей.

Что касается шаткого положения школы, то для директора досадным является то, что школой проделана огромная работа по собственному сохранению. В 2009 году, после образования края, Граверская школа специально участвовала в проекте для маленьких школ (чтобы они не закрылись!) «Pārmainu skola». Подобный проект был написан и в 2012 году, чтобы школа полностью оборудована всей необходимой компьютерной техникой.

Помимо этого, школа осуществляет все возможные программы — может давать образование детям с ограниченными возможностями, с различными особенностями развития и т. д. Сделано все возможное и невозможное, чтобы продержаться как можно дольше. «Каждый ребенок на вес золота и мы делаем все, чтобы он мог получить образование именно в нашей школе».

Полный материал читайте в номере "Латгалес Лайкс" от 19 июня.