„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.4 °C
apmācies

Малая школа на максимуме возможностей LV

Директор Дрицанской средней школы Скайдрите Строде

40 минут в пути из Карсавы – таким является ежедневный маршрут директора Дрицанской средней школы Скайдрите Строде. Похожий путь проделывают учителя и ученики, которые приезжают в школу из Аудрини, Берзпилса, Гайгаловы и других, еще более отдаленных мест. Несмотря на то, что общее число «обитателей» школы невелико, каждый из них в стенах учебного заведения ведет активную жизнь.

Под прицелом оптимизации

В этом году средней школе поселка Дрицаны, расположенного в 20 км от Резекне, исполняется 65 лет. Она построена на месте старого поместья, от которого со времен Второй мировой войны практически ничего не осталось. 5 лет назад здесь был построен просторный спортивный зал, а 2 года назад проведен почти полный ремонт всего здания. Хотя в отдельных частях школы еще видна старая штукатурка и трещины, это строение оставляет приятное, хотя и немного сюрреалистическое впечатление – редко какие сельские, да и городские школы могут похвастаться такими условиями для учебы.

Все это, как отмечает Скайдрите Строде, является заслугой Резекненской краевой думы, которой удалось эффективно вложить средства в четыре школы, расположенные в Дрицанах, Наутрени, Малте и Каунате. Такое распределение средств не случайно - оно согласуется с планами самоуправления по внутренней реорганизации, которая подразумевает сохранение четырех «центров края». Данная идея не слишком стыкуется с расчетами Министерства образования и науки, согласно которым в крае после оптимизации должна остаться лишь Малтская средняя школа. Тем не менее, С. Строде уверена, что ее учебному заведению в ближайшие годы ничто не угрожает.

Большой спортзал (впереди) и основное здание школы.

Вместе с тем директор считает, что многие расчеты «сверху» имеют мало общего с реалиями сельских школ. Она ставит в пример возможное закрытие средней школы в Вилянах, откуда детям нужно будет добираться на учебу в Варакляны. Министерство считает возможным такой же сценарий и для поселка Дрицаны. Но в школе уверены, что в таком случае родители просто решат переехать с детьми в Резекне или воспользуются услугами школьных общежитий. Второй вариант – отказ от среднего образования в пользу профессионального или работа на селе, в семейном хозяйстве. Билет на автобус до Резекне сейчас стоит 1,37 евро, то есть 2,72 евро туда и обратно, плюс еда. Далеко не все родители могут позволить себе траты на ребенка в размере 4-5 евро в день.

Полный материал читайте в газете "Латгалес Лайкс" от 13 июля.