„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
-1.6 °C
skaidrs laiks

Меньше школ - лучше образование LV

Около года назад Министерство образования и науки Латвии провело исследование всех школ страны и предоставило примерный план оптимизации для каждого самоуправления. Что касается Даугавпилса, то согласно этому плану, наилучшим выходом для города будет оставить 6 средних школ вместо 13 существующих. 

Одна средняя школа на район

Жителей Латвии взволновало еще одно высказывание министра образования и науки Карлиса Шадурского, который заявил в интервью телеканалу LNT, что в Риге, в которой на данный момент 80 средних школ, вполне бы хватило одной средней школы на район. Критерий существования средней школы определяет количество учеников в 10-12 классах. Согласно все тому же плану, разработанному министерством, в идеале, учеников в 10-12 классах всего должно быть не меньше 225. Мало того, после 2023 года в планах министерства финансировать только те средние школы, в которых будет соблюдаться этот минимум.

Исходя из предложенного плана, в Даугавпилсе должны остаться средними школами: Государственная гимназия, 3-я средняя школа, 9-я средняя школа (объединенная со средней школой центра), Русская средняя школа-лицей, 12-я средняя школа и объединенные в одну 13-я и 15-я средние школы. Остальные надо преобразовать в начальные, основные или вообще ликвидировать и использовать их здания для других нужд.

По словам заместителя председателя Даугавпилсской думы и председателя комитета по вопросам культуры и образования Яниса Дукшинского, процесс принятия законов, касающихся оптимизации, пока что приостановлен, потому что многие самоуправления Латвии высказались против завышенных критериев министерства. К тому же ему не совсем понятен подход министерства, при котором для того, что бы в школе был какой-то профиль, нужно несколько потоков. «Некоторые школы Даугавпилса осуществляют профильное обучение и при отсутствии нескольких параллелей, - говорит он. - К тому же мы считаем, что если класс в школе набран, она имеет право на реализацию своей учебной программы».

Проблема самоуправления

Пока что министерство идет путем рекомендаций и консультаций. А самоуправления должны сами принимать решения, касающиеся реорганизации учебных учреждений. Закон Кабинетом министров еще не принят, но самоуправления уже должны понимать, что при неосуществлении оптимизации к определенному сроку хотя бы частично, но целевые дотации для них будут урезаны.

Полный материал читайте в номере "ЛЛ" за 17 августа.