„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+3.9 °C
apmācies

Планируется реновация здания «Ренессанса» LV

Фото: А.Рубе

16 августа на комитете развития Даугавпилсской городской думы обсуждался вопрос о реновации общественного здания по улице Виенибас, 30 – бывшего кинотеатра «Ренессанс», где сейчас расположен научно-познавательный центр «Zinoo». Мнения депутатов и экспертов по поводу дальнейшей эксплуатации этого здания разделились.

В этом году кинотеатру исполняется 40 лет с момента постройки. «Ренессанс» занимает площадь в более чем 4000 кв. м. и является хорошим примером советского функционального модернизма в архитектуре. Ценность представляет как сам интерьер, так и акустическое решение большого зала. Однако степень износа постройки составляет более 45%, а класс энергоэффективности находиться на низком уровне «Е». Особое беспокойство у строительных экспертов вызывает основание здания, так как кинотеатр построен на болотистой почве, и его фундамент постепенно проседает.

Предложение специальной рабочей группы заключается в том, чтобы укрепить строение и расширить центр «Zinoo», создав на его базе тематические мастерские (биология, медицина, робототехника) и планетарий. Для этого можно привлечь Норвежский финансовый инструмент, который поддерживает подобные инициативы в регионах Латвии.

Это предложение, однако, было без особого оптимизма встречено некоторыми депутатами и экспертами. По мнению руководителя Центра латышской культуры Регины Османе, в ведении которой находится этот объект, нужно непременно сохранить большой зал в его первозданном виде. Айвар Брок и Ингуна Кокина считают эту идею непродуманной – все это похоже на попытку вместить много разных элементов под одну крышу, тогда как «Zinoo» заслуживает отдельного здания.

Исторические фотографии кинотеатра «Октобрис» // wikimedia.com

Тем не менее, этот проект все же был поддержан большинством членов комитета развития. Теперь градостроительной комиссии предстоит продумать строительный проект и дизайнерское решение для размещения новых помещений. Главной задачей, с которой предстоит справиться строителям, станет укрепление фундамента, который пострадал при строительстве участка с круговым движением напротив здания.

Для справки

  • Кинотеатр «Октобрис» был построен по плану архитектора Ольгерта Крауклиса и сдан в эксплуатацию в августе 1978 года. С 1991 года название поменялось на «Аустра», затем на «Ренессанс». С 2015 года здесь при поддержке Даугавпилсского университета открылся детский научный центр «Zilie brīnumi», который позже был переименован в «Zinoo».
  • «Ренессанс» долгое время являлся вторым по посещаемости кинотеатром в Латвии. Его закрытие во многом было связно с необходимостью обновить дорогостоящую киноаппаратуру для просмотра современных фильмов (35 000 латов). В годы финансового кризиса у города не нашлось денег на такие расходы.
  • Центр науки «Zinoo»привлекает более 11 000 посетителей в год и является пятым по популярности туристическим объектом в Даугавпилсе. Ежегодно здесь проходит около 160 лекций для школьников по разным направлениям точных наук.