„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+11.0 °C
apmācies

Снесут руины старых построек LV

Бывшая заправка в крепости – место «тусовки» автомобилистов. Слева видна часть укрепления контргардии.

Даугавпилсская дума утвердила снос трех объектов в черте города: фрагмента фундамента в центре города, разрушенной заправочной станции вблизи Даугавпилсской крепости и нескольких строений на территории спортбазы «Дзинтариньш».

В центре планируется снести основание старой хозпостройки во дворе улиц Лачплеша, Виестура, Имантас и Михоэлса. К этому объекту вернулись лишь год спустя – он уже находился на повестке дня самоуправления в сентябре прошлого года. Рядом с крепостью, сразу за Константиновскими воротами, (2-й полигон), хотят убрать развалившуюся заправку, построенную в советские годы. Благодаря этому полностью откроется взгляду ныне запущенное укрепление второй контргардии из красного кирпича. С учетом прошлых и будущих работ по асфальтированию, а также обустройству водоканала, это место вскоре может стать презентабельным въездом в крепость со стороны улицы Лидотаю.

Снос двух летних домиков, старого навеса и туалета, которые сейчас находятся в критическом состоянии, являются первым шагом по преобразованию «Дзинтариньша» в круглогодичную спортивную базу. В дальнейшем в этом месте планируется построить жилой двухэтажный корпус, спортзал ангарного типа, зону отдыха и автостоянку на 20-30 мест.

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга отмечает более продуктивный темп работы с заброшенными объектами. В данный момент составлен список неиспользуемых зданий самоуправления и выдвинуты конкретные предложения по их дальнейшему использованию, реновации или сносу. В рамках комитета городского хозяйства регулярно сообщается о работе в этом направлении, детально рассматриваются заявки горожан, укрепляется сотрудничество с полицией самоуправления. С недавних пор в управлении строительства также создана специальная должность для специалиста, проводящего инспекцию заброшенных зданий.