„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+12.1 °C
apmācies

В Крыжах строится пункт приема зерна LV

Строится главный пункт приема зерна // Фото: Александр Рубе

10 октября в Крыжах на месте еще недавно заброшенной промзоны, а ныне крупной стройки, была заложена капсула времени. Таким образом руководство кооперативного сельскохозяйственного общества «Latraps» с радостью отметило закладку фундамента своего уже седьмого по счету комплекса предварительной обработки зерновых в Латвии.

Ранее сообщалось, что данный объект будет сдан в эксплуатацию еще в августе, но на деле эта информация оказалась неверной. Согласно планам «Latraps», комплекс зернохранилища должен быть готов к моменту сбора следующего урожая, кто есть к концу лета 2019 года. Общая стоимость проекта составляет 5,5 млн евро, часть из которых – средства Европейского сельскохозяйственного фонда развития села.

В закладке капсулы участвовали представители городской и краевой дум, Латвийского центра сельских консультаций и образования, а также самого кооператива. Каждый из них пожелал хороших урожаев и доброго сотрудничества с крестьянами, а также дальнейшего преображения деградированной территории.

«Хочу отметить для местных жителей – это не завод, - рассказал генеральный директор «Latraps» Эдгар Ружа. - Это просто большой пункт приема зерна, который никак не может угрожать экологии города. Для дополнительной безопасности мы также оборудуем здесь систему отсоса пыли».

Закладка капсулы времени. В центре - Эдгар Ружа

Руководство города как раз надеется на дальнейшее расширение комплекса, в том числе с целью переработки и производства продукции. И хотя для «Latraps» эта стройка является лишь первой частью еще большего проекта зернохранилища, кооператив пока не готов заниматься промышленностью. Здесь вскоре возведут пункты для приемки зерна и бункеры для его дальнейшего хранения. Полный процесс работы будет подразумевать очистку, сушку, отбор по качеству и дальнейшую транспортировку на муку или в порты. Для последнего в промзону нужно подвести железнодорожную ветку. Договоренность по этому поводу с «Latvijas Dzelzceļš” уже имеется – государственная компания заинтересована в увеличении грузооборота на ж/д, так как сейчас он заметно снизился.

Для справки

  • Строительные работы ведет SIA «Mītavas celtnieks» из Елгавского края.
  • В будущем на зернохранилище будут работать от 12 до 16 человек.
  • Плановый оборот комплекса «Latraps» в Даугавпилсе в первый год – 50-60 млн тонн зерна.