„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+1.4 °C
neliels sniegs

30 коров должны пойти под нож? LV

pexels.com

В редакцию «Латгалес Лайкс» обратилась жительница Ерсикской волости Ливанского края Инара, которая в отчаянии рассказала об угрозе ликвидации всего своего стада коров. Дело в том, что Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) еще в 2016 году констатировала в хозяйстве «Sasku pūrs» энзоотический лейкоз крупного рогатого скота. Сама хозяйка этот диагноз отрицает.

Ошибка или халатность?

По мнению владелицы 30 бурых коров, ПВС ошиблась в своем решении. Это мнение она обосновывает проверками других ветеринаров, которые также осматривали ее буренок. Вместе с тем она утверждает, что официально ни один ветеринар не имеет права опротестовать решение ПВС. Также она сообщила, что ей уже пришлось оплатить крупный штраф, и инстанция, якобы, угрожает ей отнять ее недвижимость.

За прояснением ситуации «ЛЛ» обратилась в ПВС и Латвийский центр сельских консультаций и образования (ЦСКО). По словам старшего эксперта контрольного отдела ПВС по инфекционным заболеваниям Мартиньша Сержантса, его организации эта ситуация хорошо известна. Отмеченный владелец скота открыто игнорирует нормативные требования и подвергает опасности животных, принадлежащих другим фермерам – ее коровы неоднократно забредали на чужие пастбища. ПВС уже много раз связывалась с женщиной, а за ее халатность были составлены нормативные протоколы и выписаны штрафы. Однако эти меры не помогли, так как владелец стада отказалась от сотрудничества.

Страна без лейкоза

Коровий энзоотический лейкоз (коровья лейкемия) является хроническим и неизлечимым инфекционным заболеванием, связанным со злокачественным разрастанием клеток кроветворных органов. Опасность этого заболевания для человека не доказана. Однако оно крайне заразно и опасно для самих животных, в частности потому, что его очень сложно выявить на ранних стадиях. Диагноз о наличии этого заболевания в Латвии в лабораторном порядке может дать лишь Научный институт пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды «BIOR». Именно их данные и берутся за основу в случае проверок ПВС. Единственный способ обезопасить своих и чужих животных в случае лейкоза – забой и полная дезинфекция вольеров с последующим мониторингом. В таких случаях также полагается компенсация.

Ситуацию в Ерсикской волости осложняет тот факт, что Латвия еще в 2012 году была признана свободной от коровьей лейкемии. Для поддержания этого статуса, дающего разные привилегии владельцам (торговля, более редкие проверки), ПВС проводит осмотры раз в 3 года для коров старше двухлетнего возраста. Поэтому подобные инциденты являются поводом для потери статуса, а вместе с тем и возвращению к более частым лабораторным осмотрам, в особенности, если животные идут на экспорт. В перспективе это может привести к более плохим условиям конкуренции на международном рынке.

Эксперт по ветеринарии Латвийского центра сельских консультаций и образования Дайнис Арбиданс уточняет, что компенсации за убой скота могут получить только те владельцы, в чьих стадах лейкоз обнаружен впервые. Далее должны произойти как минимум три проверки территории, после чего будет дано разрешение на возобновление фермерской деятельности. Владелец имеет право опротестовать заключение ПВС и провести повторные проверки с отправлением результатов в две независимые и аккредитованные лаборатории ЕС. Однако у ЦСКО нет оснований не доверять работе латвийской лаборатории «BIOR». ПВС не имеет права отнимать недвижимость, но может наложить отягощение, если владелец скота игнорирует официальные требования.

Порядок проверки животных на коровий лейкоз регламентируется правилами Кабинета Министров N880. Дополнительную информацию также можно получить на сайте Министерства земледелия zm.gov.lv.