„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+1.1 °C
neliels sniegs

Судьба Науенской библиотеки окончательно не решена LV

Крыша библиотеки заросла мхом.

Около года назад Даугавпилсской краевой думой был поднят вопрос о Науенской народной библиотеке. Весной 2018 года депутаты приняли решение перенести библиотеку в здание по адресу Даугавас, 34 в Крауе, т. е. через дорогу, где в настоящее время располагается Науенский центр спорта и молодежи.

Влажность — главный враг

Здание библиотеки уже долгое время находится в довольно плачевном состоянии. Построенное в середине прошлого века, оно уже полностью изношено. Главной причиной устаревания строения является повышенная влажность. Руководитель библиотеки Диана Чижевская показывает специальный большой поглотитель влаги, перемещаемый из зала в зал, в котором ежедневно скапливается около 7-8 литров воды. По ее словам, причина повышенной влажности в неправильном архитектурном решении — здание было построено без подвального помещения, к тому же вокруг здания не были сделаны элементарные откосы для фундамента, что позволяло влаге без препятствий «питываться в землю вокруг сооружения. К библиотечным стенам нельзя прикрепить книжные полки - влажная стена  крошится и не может удержать даже вбитого гвоздя.

Поглотитель влаги помогает немного справиться с лишней влагой, но разрушающееся здание он не спасет.

На ремонт здания самоуправлением периодически выделяются деньги, например, на установку тех же откосов. Также после периодических обрушений штукатурки тратились деньги на косметический ремонт. «К счастью, что все обвалы штукатурки случались ночью, когда в библиотеке никого не было», - говорит Д. Чижевская. Последний вред библиотеке, как ни странно, принес недавний ремонт дороги в Крауе. Из-за вибраций, вызванных строительством, в «мокром» здании пошли трещины.

Во всех этих условиях библиотека продолжает работать, сотрудники пытаются сохранить книги в губительных влажных условиях, обслуживают сотни посетителей в месяц, устраивают различные мероприятия и реализовывают свои замыслы. Последний из них — виртуальное издание «Сто пожеланий Латвии», посвященное столетию страны, презентация которого прошла в стенах Науенского центра спорта и молодежи. Для мероприятий, кстати, молодежный центр используется уже давно, т. к. в старой библиотеке места для этого нет.

Шило на мыло?

Решение о переносе библиотеки в другое помещение краевой думой принято, но проблема остается нерешенной. Затруднение на данный момент состоит в том, что переезд Науенской библиотеки в здание Центра спорта и молодежи тоже невозможен сразу. Здание центра построено в тоже время, когда и библиотека, и находится тоже практически в аварийном состоянии, немного лучшем, чем библиотека. Но самое главное - оно совершенно не подходит под библиотечные нужды. Для того, чтобы переселить все книжные фонды, здание центра нужно, во-первых, отремонтировать, а во-вторых, сделать внутри него перепланировку, чтобы в нем могли разместиться все библиотечные подразделения, читальный зал, административные помещения и т. д. По словам руководителя Науенского волостного управления Инары Миглане, поскольку решение о переезде библиотеке было принято в текущем году, деньги на реновацию Центра спорта и молодежи не были включены в бюджет этого года, а свободных средств, которые можно было потратить на это, нет.

Науенский центр спорта и молодежи.

Денежная сторона вопроса, возможно, решится в январе-феврале — при обсуждении и принятии бюджета Даугавпилсского края на 2019 год.

 Напомним, что летом этого года было принято и решение о ликвидации центра с 1 января 2019 года.