„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+7.2 °C
apmācies

В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем «Кричащие» в постановке Виестурса Розиньша LV

23 февраля в 18:00 в экспериментальном зале Даугавпилсского театра начнется премьерный показ спектакля «Кричащие». Для режиссера Виестурса Розиньша эта постановка – дебют в Даугавпилсском театре. В основе спектакля – роман Яниса Клидзейса «Снега» (1963), по которому драматургический материал создала Людмила Розиня.

Режиссер Виестурс Розиньш отмечает, что именно в романе Яниса Клидзейса «Снега» он нашел свое ощущение латышского менталитета: «В работе Клидзейса меня привлекли живой язык и латышский человек, являющийся частью природы, земли. Всё это вызвало яркие ассоциации, связанные с моими дедушкой и бабушкой и с детством, проведенным в деревне. Все знают фильмы Яниса Стрейча «Дитя человеческое» и «Жернова судьбы», популяризирующие произведения Яниса Клидзейса. Но можно взглянуть на множество неизвестных книг Клидзейса, они вполне заполнят целый шкаф, и тогда ты понимаешь, что он писатель, которого в Латвии до конца не оценили. Поэтому нынешняя постановка для меня – своего рода почетная миссия, так как сценические версии произведений Клидзейса не очень популярны в профессиональных театрах Латвии; если не сказать больше – их нет вообще».

Спектакль «Кричащие» рассказывает о крестьянине Эдуксе, который узнает, что жить ему осталось только полгода, но при этом он отказывается ехать в санаторий на лечение. Умиротворение он находит в разговорах со своей подругой детства, слепой девочкой Тасите. Лишь ей он может доверить свою тайну. Однажды по дороге домой Эдукс и Тасите встречают свадебного музыканта-бродягу Рудукса, и Эдукс предлагает ему обрести крышу над головой. Так начинается непростой рассказ об этих трех душах.

Режиссер Виестурс Розиньш говорит, что его всегда интересовало, как острота обоняния, слуха и других органов чувств влияет на восприятие человеком окружающего мира и взаимодействие с другими людьми. Эти темы режиссер исследовал в нескольких своих спектаклях: «Пирамида» в Dirty Deal Teatro, «Испорченные» в театре «Дайлес», «Пер Гюнт и женщины» в музее театра имени Эдуарда Смильгиса и др. Кроме этого, он углубленно изучал повседневную жизнь и коммуникацию незрячих людей, осваивал драма-терапию в Рижском университете имени П. Страдиня. Своим опытом режиссер поделился с актерами, занятыми в спектакле «Кричащие»:

«Мы много рассуждали о психологии незрячих, вместе посещали центр реабилитации общества слепых. Ходили в лес, где, завязав глаза, пытались почувствовать запах деревьев, ощутить звуки, которыми наполнен лес. Наше восприятие изменилось. В спектакле именно лесу отведена значимая роль, лес является целителем».

В постановке «Кричащие» важную роль играет экспериментальная музыка, ее будет во время спектакля создавать актерский ансамбль. У зрителей появится возможность попасть в непростой мир Тасите. В творческую команду спектакля приглашен композитор Екабс Ниманис, у него это тоже будет дебют в Даугавпилсском театре.

Сценограф и художник по костюмам - Валтерс Кристбергс, хореограф - Карлис Божс, художник по свету – Сергей Васильев. В ролях: Милена Савкина (Тасите), Михаил Абрамов (Эдукс), Агрис Крапивницкис (Рудукс), Занда Манкопа (Беналина), Эгилс Вилюмовс (Юрис), Кристине Вейнштейна (Лолита). Спектакль на латышском языке, адресован зрителям старше 16 лет.