„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+1.6 °C
apmācies

Литовец – это брат латгальца LV

Даугавпилсское литовское общество "Rasa" объединяет около 60 активных членов, и у каждого своя история, как его или ее род укоренился в Латгалии.

Любовь, работа и репрессии


Директор Даугавпилсского литовского дома Римантас Клепшис, который приехал в Даугавпилс в 1978 году, чтобы работать преподавателем в Даугавпилсском высшем военном авиационном инженерном училище им. Яна Фабрициуса, считает, что литовцы – братья латгальцев, потому что столетиями живут по соседству, обогащая друг друга языками и песнями. "Если говорить о литовцах в Латгалии, то есть, по меньшей мере, три причины, как литовец здесь оказался. Первая и главная – это любовь. Литовец отправляется туда, куда вели ему сердце. Поиски лучшей работы – это другая причина. Латгальцы всегда ездили работать в Литву, а литовцы в Латгалию. И, наконец, третья причина – депортации литовцев. Вернувшись из ссылки, литовец, как и латгалец, не мог вернуться в отчий дом. Поэтому жители литовского приграничья стали жить на приграничной территории Латвии, в Селии и Латгалии", - сказал Римантас.

Его дети после школы вернулись в Литву, а внуки живут в Германии и не знают литовского языка.

К сожалению, из-за миграции невозможно точно сказать, сколько литовцев живут в Даугавпилсе и Латгалии, продолжил Р. Клепшис, добавив, что числа ничего не говорят о народе, его самая яркая визитная карточка – это язык и культура. "Даугавпилсские литовцы бережно хранят этот подарок предков, а что будет через столетие – только Бог знает. Но когда у моих детей и внуков спрашивают, кто они, ответ однозначен – мы литовцы", - говорит Римантас.

Живут дружно


Пьятрас Скарбаускас родился в Игналине, после окончания военного училища 33 года служил в советской армии, на аэродроме в Лоциках. Но Даугавпилс стал постоянным местом жительства, потому что Пьятрас женился на даугавпилчанке. "Я могу пошутить, что литовец может одеть и раздеть. Но если говорить серьезно, мы, литовцы, живем в Латгалии очень дружно. Жаль, что не знаю латышского языка, в армии говорили только по-русски, жена тоже была русской. Я остался один – дочь живет в Воронеже (Россия), а сын в Литве. В обществе "Rasa" много думаю, говорю и пою по-литовски", - рассказал Пьятрас.


Хорошее чувство юмора

Альдона Битиня работает в обществе "Rasa" с момента его основания. Она гордится, что является даугавпилсской литовкой. "Мой путь в Латгалию – это дорога репрессированного домой из Сибири. Нас увезли в 1948 году из местечка недалеко от Клайпеды. Тогда мне было 6,5 лет. Сначала мы приехали в Зарасай. Так как после средней школы мне было запрещено учиться в вузах Литвы, поступила в тогдашний Даугавпилсский педагогический институт на факультет биологии и химии. Осталась в Даугавпилсе, потому что влюбилась в Битиньша. Здесь была семья, работа. Всю жизнь проработала в библиотеке этого вуза", - сказала Альдона. Ее умение говорить и петь на литовском унаследовали дочь и сын. По наблюдениям Альдоны, когда встречаются литовцы и латгальцы, виден их талант много шутить.

Литовец вдохновляет литовца


Катерина Агурянова приехала в Селию в 1956 году, чтобы учиться в тогдашней Даугавпилсской 6-й средней школе им. Я. Райниса. Потом вернулась в Литву, чтобы окончить курсы учителей. После смерти отца в 1963 году она снова приехала в Даугавпилс и осталась здесь. "Здесь уже раньше поселились многие мамины родственники. Когда жили в Литве, мы после гостей в Даугавпилсе привозили вкусный белый хлеб. Я окончила финансовый техникум, и всю жизнь работала в Даугавпилсе финансистом и бухгалтером. С тех пор, как вышла на пенсию, моим домом стало даугавпилсское общество "Rasa", где мои милые литовцы меня вдохновляют", - рассказала Катерина.


У литовца одна Родина

Любовь Пракапавичиене является руководителем вокального ансамбля даугавпилсского литовского общества "Rasa". Взяв аккордеон, она сыграла веселую литовскую польку. "Это было в прошлом веке, оказалась в Латгалии случайно. Я хотела жить в большом городе, поэтому решила квартиру в Рокишкисе, где жило около 7000 человек, поменять на квартиру в Вильнюсе, но не получилось. Единственную квартиру нашла в Даугавпилсе, где в свое время училась в Даугавпилсской музыкальной средней школе. Всю жизнь работала в сфере культуры", - рассказала Л. Пракапавичиене, подчеркнув, что, как бы там ни было, у литовца есть одна Родина – Литва.

В Латгалии и в Литве кугель есть кугель

Катерине Агуряновой нравится латгальская кухня, она родственная литовской, например, в Латгалии хозяйки делают колбасы из тертой картошки, по-литовски это "vedarai". "В Латгалии кугель такой же самый, как в Литве", - сказала Катерина.

Альдона Битиня отметила, что в Латгалии люди более приветливые, разговорчивые. "У латгальцев и литовцев похожие песни, танцы и слова", - подчеркнул Р. Клепшис.