„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.8 °C
apmācies

«Мои латвийские рассказы» – новая экспозиция в Даугавпилсе LV

В Даугавпилсе появилась историческая экспозиция, рассказывающая об истории Латвии от начала формирования латвийской государственности и до наших дней. Экспозиция “Mani Latvijas stāsti” или «Мои латвийские рассказы» расположена в помещении Даугавпилсского медицинского колледжа и ждёт своих посетителей.

Экспозицию образуют различные старинные предметы домашнего обихода, глиняная посуда, подсвечники, деревянная посуда с выжженными латышскими орнаментами. Здесь можно увидеть различные предметы рукоделия, в том числе вязаные изделия и вышивку, которые придают данной экспозиции особый уют, а также коллекция книг и журналов по рукоделию с богатой коллекцией узоров. Особое внимание привлекает действующий ткацкий станок, которому уже более ста лет. На этом станке мастерицы когда-то ткали гобелены, коврики, настенные покрывала и наволочки, а теперь сотрудники экспозиции показывают посетителям, как работать на этом станке. Также посетители могут осмотреть старинный дубовый шкаф с резными элементами. Украшением и центральным элементом экспозиции является фигурка Мары. В латышской мифологии Мара – это Богиня-Мать, великая Мать, дающая блага и жизнь. В экспозиции представлены экспонаты из частных коллекций, а также из фондов Медицинского колледжа. Экспозиция «Мои латвийские рассказы» – это подарок для всех в честь столетия Латвийской Республики.

Новая экспозиция «Мои латвийские рассказы» соседствует с очень интересной и уже ставшей популярной в Даугавпилсе экспозицией истории медицины. Посетители могут осмотреть медицинское оборудование 70-80-х годов 20 века, специализированное оборудование и диагностические приборы, пробирки различных видов, а также предметы гигиены, фармацевтики и комплекты аптечной посуды. Среди экспонатов – больничные кровати 70-х годов для взрослых и детей, инкубатор для выхаживания недоношенных детей, подлинное постельное бельё и одежда для младенцев, а также рабочая форма медсестёр. В экспозиции оборудован кабинет врача с оригинальной мебелью, настенными часами с маятником, сумкой доктора и различными бытовыми предметами.

Эти две экспозиции расположены в помещениях Даугавпилсского медицинского колледжа, на улице Варшавас, 26а. Посетители услышат занимательный рассказ об истории медицины и рассказ о Латвии на латышском, русском и английском языках. Посещение по предварительной записи по телефонам +371 65437943, +371 29341388. Для гостей предлагаются блюда латышской кухни, которые по предварительному заказу можно отведать в столовой медицинского колледжа.