„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.6 °C
apmācies

В очереди к детскому стоматологу можно стоять годами LV

В последние годы проблема нехватки детских зубных врачей в Латвии остается нерешенной. Особенно остро нехватку специалистов в детской стоматологии ощущают регионы, в том числе и Даугавпилс.

         Шокирующим известием в области «бесплатной» латвийской детской стоматологии стал недавний сюжет программы «Bez tabu», рассказавшей историю лиепайских родителей, которым предлагается ждать очередь к детскому зубному врачу 26 месяцев. В одном из крупных городов страны лишь два зубных врача лечат зубы детям. В середине прошлого года подобный случай произошел в Видземе — там семья из Цесиса ждала очереди на бесплатное лечение зубов ребенка в Рижском институте стоматологии почти 2 года. Проблема нехватки детских стоматологов ощущается и в столице - в Риге, в которой «оседают» почти все, выпущенные Латвийским университетом и Рижским университетом им. Страдиня молодые специалисты, тоже очереди. За плату ребенок, конечно же, попадет к зубному врачу намного быстрее, но ожидание бесплатного лечения, растянугивается не только на месяцы, но в некоторых регионах Латвии и на годы.

          Список медицинских учреждений и зубоврачебных кабинетов, которые заключили договоры с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), у Латгальского региона самый короткий. Например, по данным НСЗ на июнь прошлого года, в Курземе таких насчитывалось 54, в Видземе — 50, в Земгале — 63, в Риге — 54. В Латгалии их количество достигает всего лишь 28. И это при том, что в данный регион везут лечить зубы своим детям ближайшие соседи, например, жители Екабпилса предпочитают возить детей в Даугавпилс. Опрошенные екабпилсские родители обосновывают это тем, что в их городе зубные врачи хорошие, но все-таки не детские. «Я столкнулась с элементарным незнанием детской психологии, - рассказывает мама детей 4 и 6 лет Йоланта. - Посоветовали Даугавпилс, поэтому теперь, выжидая очереди по полгода, предпочитаем ездить туда».

Полную версию статьи читайте в газете 26 марта.