„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+7.1 °C
apmācies

КТО БУДЕТ ЛЕЧИТЬ? Острый дефицит медиков LV

Графика: Лоте Лармане

Врачи и медсестры предпенсионного возраста и старше держат сейчас на своих плечах систему здравоохранения Латвии. Если они выйдут на пенсию, острая нехватка медиков превратится в чрезвычайную ситуацию.

Если вам вдруг выпадет роль пациента, то может случиться так, что ваш врач работает уже 35-й час подряд, или же у медсестры, ухаживающей за больными, подходит к концу второе подряд суточное дежурство. Так много они работают не только ради большей зарплаты. Причина тому совсем простая – нехватка медиков. Если бы они перестали работать так много, меньше стало бы консультаций, операций и остановились бы многие другие процессы.

Министерство здравоохранения прогнозирует, что в 2025-м году в Латвии будет не хватать примерно 3000 медсестер и почти 1000 врачей, предоставляющих оплачиваемые государством медицинские услуги. Таким образом и обещания новой главы Министерства здравоохранения Илзе Винькеле (Для развития/За!) продолжать сокращать очереди, что по существу означает больше услуг, практически уже не выполнимы. Даже, если было бы больше денег.

Запущенная болезнь
О том, что врачи и медсестры стареют, а пополнение молодыми работниками не происходят, в сфере медицины били тревогу уже, по крайней мере, лет 15 назад. Газетные заголовки того времени актуальны и для сегодняшних новостей.

Число недостающих врачей и медсестер может быть еще большим, так как нет гарантий, что все те, кто выучатся на врача, останутся работать в Латвии. Хотя тенденция миграции медиков за границу и приостановилась, однако это до сих пор происходит. Главным образом уезжают врачи, приехавшие учиться из других стран. Но покидают Латвию и местные, к тому же именно молодые. Возраст примерно половины из 75 уехавших в прошлом году латвийских врачей меньше 30 лет.

Уже некоторое время в лечебных заведениях очереди за оплачиваемыми государством медицинскими услугами растут потому, что нет врачей, а не потому, что нет денег.

* Ожидание очереди к специалистам из-за их нехватки превышало 30 дней и на это указали более 50 % предоставляющих услуги. Источник: НСЗ и Минздрав

Отчет Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) за 2016-й год о системе здравоохранения Латвии свидетельствует, что в общем число врачей в нашей стране близко к средним показателям стран OECD. В Латвии на 1000 жителей – 3,1 практикующих врача, OECD в среднем — 3,2. Но проблема Латвии — именно удельных вес врачей предпенсионного и пенсионного возраста и нехватка врачей отдельных специальностей.

В свою очередь проблема нехватки медсестер в Латвии – катастрофическая. В нашей стране на 1000 жителей приходится 4,9 медсестер, тогда как средний показатель OECD – 9,1. Что создает и низкий показатель соотношения количества врачей и медсестер — 1,5; средний показатель OECD – 2,8. Это означает, что у медсестер в Латвии больше нагрузка потому, что они ухаживают за большим количеством пациентов, чем в среднем в странах OECD, в то же время у медсестер в Латвии одна из самых низких зарплат среди стран OECD.