„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.3 °C
apmācies

Реорганизация может затронуть две школы Даугавпилсского края LV

Одним из первых распоряжений на своем посту у министра образования Илги Шуплинской было задание самоуправлениям о создании стратегии развития своей школьной сети на ближайшие 3 года. Сначала был установлен срок до сентября, но теперь решено поторопить самоуправления — стратегии министерству самоуправлениям нужно отправить до сегодняшнего дня, 29 марта. Управление образования Даугавпилсского края вместе с представителями исполнительной власти свое видение впервые представили депутатам на заседании комитета по образованию 21 марта.

Почти все школы Даугавпилсского края от закрытия по крайней мере до 2021 года уберегают обязательства самоуправления с Европейским Союзом — такой вывод сделан в управлении образования. Заключены договоры, когда привлекались европейские средства на ремонт школ, и в них сказано, что учреждения ликвидировать нельзя. Но это не означает, что школу нельзя реорганизовать, и как раз это, скорее всего, угрожает Медумской и Силенской основным школам.

За последние 10 лет в Даугавпилсском крае проведена как реорганизация школ, так и ликвидация, но как одним из самых успешных выборов самоуправления во время оптимизации школьной сети руководитель УО Янита Зараковская назвала переход на дошкольную образовательную программу в краевых школах. В связи с этим в крае детский сад как отдельное учреждение остался только в Науене и Ницгале.

Анализируя количество детей, которые осваивают программы дошкольного образования в крае, пришлось сделать вывод, что впредь статистика первоклассников радовать не будет — особо болезненное падение ожидается в следующем учебном году. В Медумской основной школе уже много лет первый класс комплектуется только раз в 2 года. Сейчас в школе учатся 53 ученика. В плане, презентованном депутатам, в разделе о будущем Медумской основной школы был поставлен знак вопроса. На заседании все же прозвучала идея объединить эту школу с Медумской специальной основной школой — это означает, что на содержание здания Медумской основной школы можно привлечь государственное финансирование.

Также мало учеников в Силенской основной школе (в начале 2018 года — 70). Самоуправление в 2021/2-22 учебном году планирует реорганизовать в начальную, предложив ученикам 7-9-х классов учиться в Лауцесской основной школе. В свою очередь, основные школы на правом берегу Даугавы оптимизировать не планируется.Привлекать учеников в Калупскую и Бикерниекскую основные школы планируется за счет осуществления специальных программ для детей с нарушениями ментального характера и проблемами в учебном процессе.

Полную версию статьи читайте в газете 29 марта.