„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+5.2 °C
apmācies

Семейный врач года из Латгалии LV

Даугавпилсский семейная врач Бронислава Элксниня в общественном голосовании "Приз года в медицине 2018" получила награду "Семейный врач года". Она служит пациентам уже 35 лет.

Бронислава Элксниня говорит, что не смотрит на часы во время приема пациентов, потому что человек должен рассказать, что его беспокоит, и в паспорт, потому что возраст – это не болезнь. Пациенты разные – одних мучают болезни, другие сами ищут болезнь, третьи просто хотят поговорить. К тому же не все пациенты знают, что в рабочие дни работают дежурные врачи, поэтому звонят семейному врачу.

"Я выезжала на визиты на дом даже в воскресенья. Моя сильная команда лечит даже алкоголиков и бездомных", - говорит доктор.

Из своего опыта Бронислава знает, что много людей испытывают перегрузку на работе или каждодневные стрессы, а если пригласить психолога, государству не придется тратить огромные средства на необоснованные исследования, лечение и медикаменты. Бронислава советует делать прививки детям, которые ограничивают распространение серьезных болезней (туберкулез, дифтерия и др.).

Доктор говорит, что, узнавая судьбы своих пациентов, плакала. Дети, уехавшие за границу или живущие здесь в Даугавпилсе, не интересуются, как живут родители. "Может, виновато воспитание. Эти длинные очереди пациентов есть потому, что старые люди идут к врачу из-за одиночества. Есть пациенты, которые звонят по 15 раз в день. Им хочется поговорить. Кто их выслушает? Семейный врач, который для них и психолог, и друг. Пусть простят другие пациенты, но я позволяю пенсионерам выговориться. Их становится все больше и больше. Общества пенсионеров или самоуправления могли бы организовывать для них экскурсии, чтобы они посмотрели мир и больше не чувствовали себя такими одинокими", - сказала Бронислава.

Полную версию статьи читайте в газете 29 марта.