„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.4 °C
apmācies

Рожденная в Сибири LV

Совхоз №46 Саргатского района Омской области — место, где родилась Тамара Трутько. 25 марта 1949 года туда из Малиновской волости был депортирован ее отец Виктор Кузьмин со своими родителями и сестрой.

Семья Кузьминых, как и большинство сосланных, занималась в Сибири сельским хозяйством. По рассказам отца и бабушки, работали много — земли было 29 гектаров, в хозяйстве была конная жатка. Еще дедушку Тамары в округе запомнили, потому что он хорошо определял место для рытья колодцев.
Тамара родилась в 1951 году, и историю депортации своей семьи знает со слов бабушки и отца. Они проснулись от стука в дверь в 4 часа утра. «Всех забирали утром, со сна людям даже опомниться не дали, - рассказывает воспоминания родных Тамара. - Зачитали быстро приказ-приговор, сказали собираться, с собой ничего взять не дали». Хотя иногда вещи, случайно схваченные с собой в спешке, спасали жизнь. Собирая истории репрессированных, Тамара общалась с женщиной, которая в Сибири прокормила семью, обшивая всю округу. Конвоир оказался добрым, увидев швейную машинку, сказал: «Бери с собой, пригодится». Но большинству ничего не дали взять с собой, а некоторые и не пытались, думая, что их просто ведут расстреливать.
Недели тяжелого пути в Сибирь - еще одна история унижений и страданий, о которых родные рассказали Тамаре. Туалетом на остановках служили рельсы — и мужчины, и женщины в одно время под дулом автоматов должны были их использовать. Голод и болезни во время «путешествия» — тоже отдельная история, унесшая жизни многих людей еще во время пути.

Полную версию статьи читайте в газете 29 марта.