„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+5.2 °C
apmācies

В Стропской основной школе не будут обучать детей со сложностями в обучении и речи LV

Согласно изменениям в Законе об общем образовании с 1 сентября 2020 года в специальных образовательных учреждениях сократится количество реализуемых программ. В дальнейшем в них не будут осуществляться специальные общеобразовательные программы для учащихся с трудностями в обучении и речевыми нарушениями, сказала руководитель отдела содержания образования Даугавпилсского управления образования (УО) Инара Спринджука.

Смысл закона в том, что учащиеся по этим специальным программам в дальнейшем смогут учиться интегрировано в общеобразовательных учреждениях. Поэтому в Стропской основной школе – центре развития с 2020 года ученики больше не смогут учиться по упомянутым программам. Еще в конце прошлого года даугавпилсское УО начало работать над вопросом, что нужно сделать, чтобы обеспечить этим школьникам возможность получить качественное образование в общеобразовательных учреждениях. также обсуждается дальнейшее развитие школы.

Сейчас в Стропской основной школе – центре развития учатся 253 ученика. Планируемые изменения касаются только 46 детей, поскольку нынешний 8-й и 9-й класс до 2020 года окончат это образовательное учреждение. Медико-педагогическая комиссия уже сейчас рекомендует родителям, чьим детям нужно учиться по упомянутым специальным программам, идти в общеобразовательные школы, в которых такие программы уже лицензированы, работают необходимые специалисты, и есть необходимое оснащение.

Полную версию статьи читайте в газете 2 апреля.