„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+7.2 °C
apmācies

По Даугавпилсу на самокате LV

Накануне нового туристического сезона в Даугавпилсе появилась возможность арендовать электросамокат. На собственные средства идею реализовал местный молодой предприниматель Максим Чумак.

          Как и любая другая хорошая идея, мысль об организации в Даугавпилсе проката электрических самокатов пришла Максиму спонтанно. Однажды во время прогулки в Стропском лесу он заметил, что там обустроены прекрасные дорожки, на которых так и хочется прокатиться на чем-нибудь необычном. Он вспомнил, как прошлым летом арендовал электросамокат в Юрмале, и какое это было классное ощущение - «сновать» на самокате по улице Йомас среди туристов.

          Ничего подобного в Даугавпилсе он не нашел и решил сам организовать здесь аренду электрических самокатов. «Надо запускать то, чего в городе нет, то, что может быть интересным и новым», - говорит молодой человек. Осознав, что реально хочет осуществить свой проект, он сразу отрезал себе все пути отступления - новость о прокате самокатов он опубликовал в социальных сетях, еще когда ничего не было, только идея. И обещание пришлось выполнять. С момента появления идеи и до ее реализации прошло буквально полтора месяца. За это время Максим изучил рынок самокатов и приобрел несколько единиц этого транспорта. Также за это время надо было определиться с местом аренды. Максим решил, что необходимо место, где электросамокаты будут доступны круглосуточно, и пункт аренды должен находиться в центре города, где он может быть максимально доступен и для туристов, и для горожан. В результате выбор пал на гостиницу «Park Hotel Latgola», с которой сложилось успешное сотрудничество.  

          Максим прекрасно осознает, что это сезонный бизнес и что, возможно, много прибыли он не принесет. Но для него, по сути, не это самое главное. Он хочет привнести что-то новое в жизнь города, тем более, что это современный и необычный способ передвижения. Для туристов, считает Максим, электросамокаты — способ удобного передвижения от центра города, например, в Крепость, и по другим, самым популярным объектам. А жители города, передвигаясь таким образом по Даугавпилсу, откроют его для себя заново. Никаких особых навыков езда на электросамокате не требует: «Встал, оттолкнулся, «полетел»!»

Полную версию статьи читайте в газете 2 апреля.