„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+6.7 °C
apmācies

Жизнь в тени моста LV

В результате строительства путепровода на ул. Смилшу в Даугавпилсе жители нескольких близлежащих домов оказались в незавидной ситуации. Постоянный шум, вибрация, отсутствие пешеходных дорожек и подъездных путей, воры стройматериалов и другие напасти – это уже стало для них обыденностью. Судя по документам, все вроде в порядке, но люди негодуют насчет пыли и мусора во дворах домов, трещинах в стенах домов от вибрации, невозможности проникновения дневного света, о том, что новый объект находится менее, чем в двух метрах от их домов. Такому близкому расстоянию от жилых домов удивлены сами строители, встреченные на объекте, которые говорят, что настолько близко к жилым домам подобный объект строят впервые. Место расположения в такой близи к жилой зоне им самим серьезно осложняет работу.

Наталия, чей дом буквально оказался под мостом, сказала, что живет здесь 25 лет и происходящее поблизости сделало ее жизнь невыносимой. "Просто ужасно! Вы не видели, что здесь было, когда строители работали с оборудованием для очистки песка, невозможно было выйти во двор. Слышите этот звук (громко работает двигатель)? Он не прекращался даже ночью, когда зимой здесь сушили бетон. Потом эта постоянная вибрация. Посмотрите, ворота и весь двор уже в трещинах. У соседки треснула даже кирпичная стена дома. И видели бы вы, как мы все здесь передвигались зимой, ища тропинки с фонариками", - охваченная эмоциями сказала Наталия.

Она и соседи писали в думу несколько писем протеста, где возражали против строительства моста. Но ответа так и не получили. "Нас только один раз в начале реализации проекта пригласили на презентацию проекта, в котором наши дома вовсе не были отражены – прилегающая к мосту территория была отмечена как зеленая зона. Изначально говорилось о компенсациях жителям, но потом разговоры утихли, долгое время ничего не происходило, а потом начались работы. Компенсаций тоже больше никто не предлагал. Продать дом удалось только одному соседу, пока строительство не началось, наверное, потому, что это был друг мэра", - говорит одна из встреченных жительниц.

Наталия рассказала, что роя яму недалеко от дома соседки, экскаваторщик прекратил работу. Он пояснил, что песок начал осыпаться и если продолжить копать, дом может провалиться в вырытую яму, а ответственность за это он на себя брать не хочет. В основание этого дома в свое время было вбито 6 свай, которые его держат. Еще у одной жительницы в результате работ оказались повреждены инженерные коммуникации, и она уже полгода живет без воды.

"У нас до сих пор сохранился туалет, не подключенный к канализационной сети, и который регулярно нужно вычищать. Но специализированный транспорт не может подъехать к нашему дому. Также нам не могут привезти дрова, заменить газовый баллон", - жалуется Наталия.

Полную версию статьи читайте в газете 5 апреля.