„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+3.5 °C
apmācies

Предрассудки в обществе тормозят лечение ВИЧ LV

29 марта в Даугавпилсской думе прошел семинар и дискуссия "Сокращение распространения ВИЧ инфекции в Латвии: увеличение доступности лечения", где специалисты обсудили проблемы, почему Латвия занимает 1-е место по количеству ВИЧ инфицированных среди стран-участниц Евросоюза.

Всего в Латвии зарегистрировано 5580 ВИЧ инфицированных жителей, но на самом деле их может быть около 7000, согласно представленным обществом "DIA+LOGS" статистическим данным. "В обществе существует ярко выраженная стигма, дискриминация. До сих пор люди боятся сказать, что они ВИЧ инфицированы. Если есть осуждение общества, люди не идут лечиться только потому, "чтобы какой-нибудь знакомый не узнал", - подчеркнула председатель правления "DIA+LOGS" Рута Каупе. В Латвии самый длинный период постановки диагноза – ВИЧ инфекция обнаруживается поздно. Она отметила, что именно поэтому больные ВИЧ – это пациенты, в общении с которыми нужно быть более настойчивыми: "Для этих больных самое важное в жизни найти, где он получит следующую дозу, а не то, что нужно вовремя выпить лекарства. С этим нужно считаться". Нужно заниматься профилактикой, ориентируясь на самые уязвимые группы общества, а это пользователи внутривенных наркотиков.

В Латгалии живут только 3% зарегистрированных ВИЧ пациентов. С 2013 до 2017 года в Даугавпилсе обнаружены 32 новых случая инфицирования ВИЧ. С прошлого года в Даугавпилсской больнице, а также в поликлинике и тюрьме с ВИЧ инфицированными пациентами работает врач-инфектолог Ивета Юкшинска. "Нет того, что ВИЧ обнаруживается только у молодых людей, если есть подозрения, возраст не должен быть преградой провериться на наличие вируса", - подчеркивает специалист. Здесь стоит отметить, что в последние годы распространение болезни увеличилось именно путем гетеросексуальных отношений.

Полную версию статьи читайте в газете 5 апреля.