„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+2.9 °C
apmācies

Женский взгляд на детективный жанр LV

          Лишь небольшой круг друзей и знакомых Людмилы Шенявской знают, что помимо предпринимательской деятельности и преподавания у нее есть «другая жизнь». Под своей девичьей фамилией Киндерская она пишет книги в жанре иронического детектива.

         Первое образование Людмилы вполне подразумевает увлечение литературным творчеством. Она изучала русскую филологию в Даугавпилсском университете, тогда еще педагогическом институте. Ей повезло застать «классиков» кафедры русской литературы, где преподавателями были Иосиф Дубашинский, Лия Левитан, Федор Федоров и другие.

          Жизненные обстоятельства повлияли на то, что большую часть жизни Людмила посвятила не буквам, а цифрам: «В школе после окончания института я поработала года три. Тот период совпал с неразберихой 90-х годов». Из школы Людмила ушла, окончила бухгалтерские курсы и начала работать и совершенствоваться в новой для себя сфере финансов. В «мир денег и цифр», она ушла полностью - со временем Людмила получила степень магистра экономических наук и уже давно преподает в Балтийской международной академии. От работы со студентами писательница получает удовольствие: «В отличие от учеников, студенты сознательно приходят учиться, и я легко нахожу с ними контакт». И это взаимно. Несколько лет назад Людмила получила грамоту от Министерства образования, как лучший преподаватель в БМА по опросу студентов.

          Тому, как она, филолог, смогла полностью переквалифицироваться, Людмила сама удивляется. Считает, что это произошло под влиянием жизненных обстоятельств. Но после того, как Людмила узнала, что ее дедушка был бухгалтером-ревизором, подумала, что без генетики здесь не обошлось.

Полную версию статьи читайте в газете 5 апреля.