„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+6.3 °C
apmācies

Кто построит кошкам дом LV

В Даугавпилсе редко где, но можно видеть домики, построенные для усатых-полосатых руками человека. Кошка не собака, жить в будке для нее по природе не пристало, но все же намного лучше, чем в подвалах и на чердаках, либо просто на улице. Многие жители поддерживают такую идею заботы о бездомных котах, но есть и те, кто против.

Не всегда есть возможность определить бездомное животное в приют, поэтому многие горожане стали сооружать для четвероногих питомцев домики или специально оборудованные места для ночлега и кормления.

Несколько лет назад на Эспланаде рядом с кинотеатром "Renesansе" жила Элеонора, уже ушедшая в мир иной. Одинокая женщина, не имея ни родственников, ни полноценного общения с людьми, компенсировала это уходом за кошками. Недалеко от дома пенсионерка соорудила для котов домик, регулярно приносила пищу. Иногда кошачий корм появлялся рядом с входом в подъезд. В теплое время пища портилась и, привлекая тучи насекомых, издавала смрад на весь двор. Это возмущало соседей, во главе со старшей дома буквально ополчившихся против беззащитной Элеоноры. Можно было понять спокойную, рассудительную бабушку, в прошлом медсестру, отдавшую профессии десятки лет, но и нельзя было игнорировать других жильцов дома, возмущенных самодеятельностью соседки. Конфликт тогда с помощью прессы удалось уладить.

В Крепости рядом с Михайловскими воротами какой-то добрый человек соорудил для кошки Муськи настоящий дом. Трехцветная красавица обрадовалась жилищу настолько, что почти из него не выходила. Люди подкармливали кошку, возле ее домика всегда стояли миски с едой. Но особенно за Муськой следила одна пожилая жительница Крепости, которая на свои деньги подкармливала дюжину местных котов. Ежедневно она, в строго определенное время, шла к местам кормежки и под радостное мурлыканье любимцев оставляла еду. Со временем Муська стала достопримечательностью крепости. Туристы, посещающие цитадель, первым делом обращали внимание на кошку, а потом уже на неприступные бастионы и стены.

Сейчас сердобольной кормилицы уже не видно. Пропала и Муська. Домик опустел, другие бездомные коты в него почему-то не селятся. Грустная история...

Полную версию статьи читайте в газете 5 апреля.