„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+10.2 °C
apmācies

В медучреждениях начинает не хватать медсестер LV

В многих медучреждениях Латвии начинает не хватать медсестер, в том числе в Латгалии. Если в Даугавпилсской региональной больнице нехватка медсестер пока не ощущается, то в Краславской больнице эта проблема весьма актуальна.

Несмотря на то, что региональные образовательные учреждения готовят медсестер, молодые специалисты не всегда остаются на месте работать по своей профессии. Как одна из причин отмечается низкая зарплата, но это не единственная проблема.

Представитель Прейльской больницы, врач Виктория Шмуксте говорит, что ситуация с медсестрами в Прейльской больнице не критична, но молодых специалистов приняли бы на работу. Коллектив работников в больнице стареет. Сейчас средний возраст медсестер около 50 лет и проблемы возникают внезапно, когда, например, одновременно заболевают несколько медсестер.

Врач считает, что медсестер в Латвии начало не хватать из-за низких зарплат, потому что долгое время заработная плата медсестер была лишь немного выше минимальной зарплаты. К тому же, чтобы выполнять эту работу, нужно многому научиться и много знать. Молодым медсестрам тоже нужно время, чтобы попрактиковаться и стать, например, сестрой при проведении операций.

Повышение зарплат медсестрам дало результат – люди понемногу начинают возвращаться в отрасль из магазинов, других мест работы и даже из-за границы. Один из способов, как можно решить проблему нехватки кадров в медицине, по мнению Шмуксте, это восстановить систему распределения. Нанешний подход с рассуждениями о правах молодых специалистов в отрасли создал хаос, в результате которого серьезно затронуты права людей, которые платят налоги, за которые обучаются молодые специалисты, которые потом не оказывают услуг этим налогоплательщикам. Эту тему в Обществе больниц начали обсуждать еще 10 лет назад. Другое дело, если человек получил образование за свои средства. В этом случае у него обязательно должна быть возможность выбора.

Полную версию статьи читайте в газете 9 апреля.