„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+7.5 °C
daži mākoņi

Пернатые соседи: как найти компромисс LV

Птиц, живущих в городе, огромное количество. В повседневной спешке мы их мало замечаем. Свое внимание жители города обращают чаще всего на тех пернатых, которые каким-то образом влияют на их жизнь, точнее, на ее качество.

          Даугавпилс располагает к тому, чтобы здесь обитало и размножалось большое количество птичьих популяций. Природа, наличие реки, многочисленных озер и других водоемов создает благоприятные условия для жизни птиц. Также птицы предпочитают селиться в городах из-за так называемой «кормовой базы» - это множество мусорных урн, контейнеров и свалок. «Благодаря» мусорникам в городах становится больше чаек, галок, голубей и других пернатых. По словам руководителя отдела орнитологии Латвийского музея природы Дмитрия Бойко, именно из-за отходов человеческой жизнедеятельности некоторые виды птиц почти полностью переселились в город, например, вороны.

Жизнь птиц рядом с людьми Дмитрий Бойко называет хорошим симбиозом, обеспечивающим пернатым пропитание и выживание. Минусы такого симбиоза, которые мешают людям - «кляксы» на машинах, асфальте или на одежде, крики, «возня» возле мусорников и т. д. Кому птицы не мешают, кто ни разу не столкнулся с «плодами» их жизнедеятельности, те предпочитают рассуждать о любви ко всему живому. Тем же, кто имеет негативный опыт, не до сюсюканья. Орнитологи призывают искать компромисс во взаимоотношениях с птицами. «Некоторые проблемы, касающиеся птиц, жителям и самоуправлениям надо решать сообща, при этом их не уничтожая», - говорит Д. Бойко.

          Отдельно именно городскими птицами наука орнитология не занимается, тем более мало кто занимается контролем популяций в черте города. По словам Д. Бойко, есть отдельные исследования в этой области, но на более глубокое и последовательное изучение городских пернатых, как всегда, нет денег. Только по желанию и заказу отдельных самоуправлений проводятся изучения некоторых видов птиц. Кстати, в латвийских городах, в том числе и в Даугавпилсе, сейчас наблюдается другая тенденция. Заметно меньше стало мелких птиц, например, семейства воробьиных. На это влияет много факторов — короткая стрижка газонов и кустов, спиливание деревьев и т. д. Мелкие птицы в такой среде становятся легкой добычей для хищных птиц или котов. В свою очередь, мелкая трава — это причина снижения разнообразия насекомых, которыми питаются птицы, в том числе чайки и вороны. И они, опять же, отправляются искать еду около мусорников

Полную версию статьи читайте в газете 12 апреля.