„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+4.1 °C
nedaudz mākoņains

Библиотека приглашает на выставку макраме LV

2 мая в 15:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a, 2-й этаж) состоится открытие выставки кружка макраме Даугавпилсского городского Детского и юношеского центра “Jaunība” под названием «Связь природы и души». Выставка приурочена к 30-летию кружка, на ней представлены коллекция нарядов и картины пейзажей, выполненные в технике узелкового плетения (макраме).

Кружок макраме Даугавпилсского городского Детского и юношеского центра “Jaunība” в этом году отмечает свое 30-летние. За эти годы бессменная руководительница кружка Анна Скробова успела привить любовь к рукоделию ни одному поколению детей. Работы ее учениц были представлены на выставке в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, участвовали в различных конкурсах городского, краевого и государственного масштаба, где получали разного вида награды и признания.

Новая выставка «Связь природы и души» символизирует единство человека с природой, взаимную гармонию. Гордость выставки – коллекция авангардистских нарядов, созданная из натуральных материалов. Она вобрала в себя все стихии природы – огонь, воду, землю, воздух – в виде латышских народных символов. Коллекцию нарядов плели воспитанницы кружка Сандра Вагеле, Зоя Демянкова, Виктория Кирилова, Анна Иванова, Алена Орлова и Мария Козырева. Экспозицию дополняют картины пейзажей в технике макраме из серии «Мир на ладони», автором которой является Зоя Демянкова. По словам руководительницы кружка Анны Скробовой, коллекция нарядов и картины – это наглядное олицетворение связи природной красоты и душевной теплоты, которую вложили в свои работы ее воспитанницы.

Выставка «Связь природы и души» доступна в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки до 31 мая.