„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 16. aprīlis
Otrdiena
Alfs, Bernadeta, Mintauts
+6.2 °C
apmācies

Покупая лекарства, сениоры могут расплачиваться за них в течение полгода LV

Стремясь найти все новые услуги и решения нужд сениоров, банк "PNB Banka" вместе с сетью аптек "Mēness aptieka" разработали и ввели еще небывалую в Латвии услугу, позволяющую сениорам получить медикаменты и расплачиваться за них по частям.

Руководитель отдела коммуникации "PNB Banka" Винета Вилистере-Лаце сказала "Латгалес Лайкс", что социальная услуга "Приобретение медикаментов в рассрочку" – это специально разработанная социальная программа для сениоров в возрасте от 55 до 80 лет, у которых нет возможности сразу приобрести (оплатить) выписанные врачом лекарства, но которые могут оплатить их по частям. Для этого нужно в конкретной аптеке приобрести необходимые рецептурные медикаменты, по телефону заключив договор об оплате в рассрочку и производить платежи в течение срока, не превышающего 6 месяцев.

Директор по коммуникации АО "Repharm" Лига Рибкинская сказала "Латгалес Лайкс", что процедура очень простая: пациент звонит на указанный контактный телефон, говорит, в какой аптеке он хочет заключить этот договор, банк в аптеку присылает договор, он заполняется, прикладывается номер чека, обе стороны подписывают договор и это все.

"Сениоры не всегда могут полностью выполнить указания врача и использовать назначенные лекарства. Часто в аптеке бывают ситуации, когда пациент не хочет покупать все количество выписанных врачом медикаментов, говоря, что нет денег, что на этот месяц лекарств еще хватит. Но если пациент употребляет лекарства нерегулярно и не говорит об этом врачу, ожидаемые улучшения здоровья могут не произойти, к тому же в долгосрочном периоде это еще больше удорожит процесс лечения. Так и появилась идея создания этой социальной услуги", - сказала фармацевт.

Полную версию статьи читайте в газете 30 апреля.