„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.5 °C
apmācies

Взаимопонимание между жильцами — основа порядка в доме LV

В «Латгалес Лайкс» обратилась жительница Даугавпилсского края, живущая в поселке Рандене Калкунской волости в многоквартирном доме на ул. Дарза, 53. По ее мнению, счета за квартиру довольно большие и оплачивает она их в срок, но обслуживающая организация все равно не содержит дом в надлежащем порядке.

Больше всего жительницу беспокоит состояние крыши, лестничных пролетов, бордюров и дорожек рядом с многоквартирным домом. Также она обеспокоена провалом отмостка рядом с газопроводом, идущим в дом — по ее мнению, обвал представляет опасность. Жительница утверждает, что эта проблема дома, как и многие другие, никем не решается. Старшая по дому Валентина Старинская сообщает, что все ремонтные работы по дому находятся в стадии обсуждения с обслуживающей организацией или уже решаются. Например, уже известна дата начала ремонтных работ на крыше здания и уже даже привезен материал.
Что касается других ремонтных работ или улучшения состояния дома, то все они зависят от размера накопительного фонда, который очень маленький. Увеличить ежемесячные взносы в фонд тоже невозможно, большая часть владельцев квартир — пенсионеры, которые и так достаточно много платят по счетам. Как только соберется достаточно средств, будет закончен монтаж откосов для окон на лестничных пролетах и будет восстановлен отмосток рядом с газопроводом. По словам В. Старинской, специалисты провели осмотр газовой трубы — она не повреждена, поэтому угрозы для жителей дома нет.
Член правления «Naujenes pakalpojumu serviss» Айвар Элксниньш подтвердил слова старшей дома. Он сообщил, что ремонтные работы на крыше дома по адресу Дарза, 53 начаты с 23 апреля. Весь объем работы согласован с жителями, по мере поступления материалов выполняются необходимые работы, говорит А. Элксниньш. По его словам, примерный срок окончания работ — конец мая. Что касается других ремонтных работ по этому адресу, то они будут проводиться по общему решению собственников квартир, исходя из ресурсов накопительного фонда.