„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.4 °C
apmācies

Максис поможет догнать преступников LV

3 недели назад ряды стражей порядка в Латгальском региональном управлении Госполиции пополнил молодой четвероногий сослуживец – 4-месячная бельгийская овчарка Максис. Его специализацией на службе будет погоня по следу или поиск людей по следам и элементы защиты. Хозяин собаки – кинолог с 10-летним стажем Борис Шромс.

Собаку купили в Финляндии в рамках проекта программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы, направленного на увеличение потенциала полиции на приграничных территориях Латвии и Литвы. Это первая собака, приобретенная в рамках проекта.

Для Бориса это будет первый опыт работы с бельгийской овчаркой. До этого у него были немецкие овчарки, которые, по сравнению с "бельгийцами" крупнее и медлительнее, но тоже работают очень хорошо.

Сейчас у Максиса началось обучение, он проходит процесс социализации, чтобы не бояться людей и транспортных средств, не реагировать на котов, других собак. Также у него началось обучение по распознаванию следов. К службе Максис может быть готов, когда ему будет примерно год и 8 месяцев.

Еще совсем недавно в Латгалии у полиции не было ни одной собаки. Если возникает такая необходимость, то приглашали кинолога из погранохраны. Но одно дело собаку одолжить и совсем другое, когда она есть на месте. Поэтому в полиции было решено создать свою кинологическую службу. Первым кинологом в Латгальском региональном управлении стала Людмила Козловская. Какое-то время спустя к ней в Резекне присоединился Леон Усанс, а сейчас Борис со своим четвероногим служебным товарищем.

Полицейской собакой не может стать любая, пояснил Борис. Перед покупкой собак оценивают специалисты кинологического отдела. В Финляндию ехали за тремя собаками, но только Максис был признан наиболее подходящим для службы.

Полную версию статьи читайте в газете 24 мая.