„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+9.8 °C
apmācies

О будущем нужно уметь мечтать LV

Краславское территориально-структурное подразделение Рижского государственного техникума, созданное на базе ремесленного училища, из года в год доказывает свою принадлежность к крупнейшему в стране учебному заведению среднего профессионального образования, готовящего конкурентноспособных специалистов как для местного, так и для европейского трудового рынка. Кто-то из ребят проходит обучение за 1,5 года, кому-то требуется четыре. Но никто из них не прочь помечтать о завтрашнем дне.

         Вернуть престижность профобразования

 Кажется, еще совсем недавно Краславское подразделение РГТ размещалось в одном-единственном помещении, приспособленном для учебно-производственного процесса по деревообработке. Количество учащихся не достигало тогда и 40 человек. Сегодня, благодаря поддержке Краславской краевой думы, техникум занимает уже три здания, а в его стенах обучается 150 ребят из разных уголков Латгалии. Здесь есть все условия для нормального образовательного процесса и для творчества. И что немаловажно, учащиеся имеют возможность стажироваться не только на латвийских предприятиях, но и за рубежом. В Краславском филиале РГТ готовят столяров-мебельщиков, слесарей по ремонту кузова автомобиля, специалистов по автопокраске и стилю одежды, а с недавних пор осваивают и металлообработку.

     Один из последних проектов, в рамках трансграничной латвийско-литовской программы, помог краславчанам значительно улучшить свою учебно-техническую базу. Роль главного партнера взяло на себя местное самоуправление, выделив 98 000 евро на металлообработку и 10 000 евро – на приобретение современного швейного оборудования. К слову, будущие специалисты по стилю одежды обучаются на дорогостоящих швейцарских машинах марки «Bernina”, с идеальной характеристикой для начинающих шить. Под руководством опытных наставников Руты Замбаре, Майи Шульги, Илоны Степини и Эдите Лесеноки учащиеся создали свою коллекцию одежды и с удовольствием демонстрируют ее на различных мероприятиях. Последний показ у девушек прошел в Краславе, в Ночь музеев.

    Главную задачу преподавательского состава РГТ директор Краславского подразделения Айвар Анджанс видит в том, чтобы  готовить конкурентноспособных специалистов, меняя приоритеты в образовании нашего общества. По его мнению, нужно вернуть профессиональному среднему образованию престижность, а то ведь скоро и дороги ремонтировать будет некому - вокруг одни менеджеры, программисты и юристы.

Полную версию статьи читайте в газете 24 мая.