„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+2.0 °C
apmācies

Новые возможности для работающих взрослых LV

          С 27 мая стартовал очередной этап регистрации на обучение для взрослых. До 28 июня работающие латвийцы, достигшие 25 лет, могут записаться на одну из 800 программ, предложенных учебными заведениями Латвии.

          Проект по повышению квалификации работающих реализуется при поддержке Европейского союза уже второй год. За это время учебу по проекту начали больше 17 тысяч взрослых, из них 12 тысяч свое обучение уже закончили. Учебные заведения Латвии тоже активно участвуют в проекте - 800 предлагаемых учебных программ в 82 заведениях - это почти вдвое больше, чем в 2018 году. С подробным списком мест обучения и их предложениями в 12 отраслях народного хозяйства можно ознакомиться на сайте www.macibaspieagusajiem.lv.

          В этот раз регистрация на обучение станет намного легче и удобнее. Претендентам не надо будет писать заявку в учебное учреждение или самому туда являться — регистрироваться теперь можно в любое время и в любом месте с помощью аутентификации через портал latvija.lv.

          Участвовать в проекте могут:

- люди старше 25 лет;

- работающие или являющиеся самозанятыми лицами;

- молодые родители в декретном отпуске, сохраняющие рабочие отношения;

- работающие пенсионеры;

- те, кто еще не участвовал в проекте, т. к. обучаться по нему можно только один раз.

Оплата обучения со стороны участника составляет 10% от всей суммы, основную стоимость оплачивает государство и европейские фонды.