„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+11.3 °C
apmācies

Цифры против эмоций LV

Дискуссии МОСРР и самоуправлений положили начало "лету реформ".

27 мая Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) начало в Прейли общественное обсуждение реализуемой до 2021 года административно-территориальной реформы (АТР). На пониженных, но полных уверенности интонациях здесь состоялся обмен аргументами между депутатами объединяемых Прейского, Риебиньского, Аглонского, Варкавского краев и министром Юрисом Пуце. Представители МОСРР обещают вернуться, чтобы встретиться с жителями, к тому же не только в центре будущего нового края.

Запутались в формулировках

Один из наиболее частых упреков скептиков в адрес реформы, звучащий в публичном пространстве, это спешка и недостаток обоснования. После выступления министра собравшиеся депутаты самоуправлений больше выражали свою уверенность, чем задавали вопросы. "Считаю, что реформа будет только сменой границ и многие территории станут окраинами", - сказала председатель Варкавской краевой думы Анита Браковская. В качестве одной из причин этой угрозы она отметила плохое состояние дорог. На этом заострила внимание и председатель Прейльской краевой думы Марута Пливда, призывая министерство пересмотреть слабые инструменты Латгальской специальной экономической зоны для стимулирования предпринимательства. Председатель Аглонской краевой думы Юрис Бутевицс спросил у министра, будет ли возможно волость одного края присоединить к разным новым краям, если жители так захотят. Речь идет о Граверской и Шкелтовской волостях, для которых ближайшим центром является Даугавпилс, а не Прейли. Министр ответил, что такие отступления от намеченных на карте границ будут рассматриваться, но такое решение нужно обосновать данными.

Напряжение среди самоуправлений и министерством также провоцируют неточные формулировки, например, несмотря на то, что установленным в законе критериям на данный момент не соответствуют 60 самоуправлений, это не значит, что это не законно. Административно-территориальное разделение в Латвии утвердил Сейм, и уже в 2009 году в результату предыдущей реформы, депутаты парламента допустили отступления от указанных в законе критериев. Также нужно отметить, что актуальные реформы предусматривают смену границ самоуправлений, а не пересмотр их работы или выполняемых функций.

Полную версию статьи читайте в газете 31 мая.