„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+8.8 °C
nedaudz mākoņains

Рукотворные клумбы вместо пустырей LV

Весной некоторые жители многоквартирных домов Даугавпилса создают в своих дворах и возле домов красивые цветники, чтобы порадовать и себя, и окружающих. Правда, таких мест в городе еще совсем немного.

Торг неуместен

Житель Крепости пенсионер Владислав Крауклис не лишен чувства прекрасного. Почти 40 лет он отработал водителем, а теперь возле своего многоквартирного дома вместе с соседями создают райский уголок, не жалея денег и потраченного времени.

"Когда дело касается порядка возле своего дома, торг неуместен. Разве трудно посадить клумбу цветов и ухаживать за ними? Выйдешь во двор, посмотришь и жить хочется! Надо думать о душе", - уверен он.

Владимир закупил цветов, привез камней, соорудил клумбы и разбил цветник так, что любо-дорого посмотреть. В перспективе планирует разнообразить и расширить участок. Примеру Владимира последовали и другие соседи, разбив ухоженные клумбы.

Репортеру «Латгалес Лайкс» пришлось немало покружить по городу, прежде чем нашлись дома с ухоженными цветниками. В основном, под окнами в лучшем случае растет трава, но встречается и мусор, и заросшие клумбы.

Во дворе пятиэтажки по ул. Виенибас, 32 мы встретили Марину, которая рассказала об истории возникновения своей клумбы: "Я люблю работать на земле и ухаживать за цветами. На даче появились их излишки, некуда было девать". Женщина решила посадить цветы около своего дома, тем более, что окна ее квартиры выходят прямо на клумбу: "Посмотришь в любое время - и становится приятнее на душе». Кошка Муська оценила хозяйкин труд и часть любит спать именно в цветнике.

Рядом с клумбой Марины такие же красивые насаждения. Поэтому, по ее словам, трений между жильцами нет.

Полную версию статьи читайте в газете 31 мая.