„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.1 °C
apmācies

Аудиокниги – для всех, кто не может читать обычные книги LV

Latvijas Neredzīgo bibliotēka

В конце 2018 года в силу вступили поправки к Закону об авторском праве, которые позволяют Даугавпилсскому филиалу Латвийской библиотеки для незрячих предоставлять литературу в доступном формате более широкому кругу читателей – не только незрячим и слабовидящим людям, но и всем тем, для кого чтение обычного текста по разным причинам стало затруднительным.

Нарушения опорно-двигательного аппарата, проблемы с фокусировкой зрения, возрастное ухудшение зрения, дислексия, период восстановления после инсульта или операции – по этим и многим другим причинам любителям литературы нередко приходится отказываться от радости чтения книг. Теперь у людей, испытывающих трудности при чтении обычных книг, появилась возможность и право пользоваться литературой в доступном формате – аудиокнигами, а также книгами, напечатанными увеличенным или рельефно-точечным шрифтом. Книги, журналы и информационные материалы в доступном формате репродуцируются в Латвийской библиотеки для незрячих (Рига), где создана Студия звукозаписи и Издательский отдел.

Самый востребованный и широко представленный вид доступной литературы в библиотеке – это аудиокниги или «говорящие» книги, которые предлагаются на латышском и русском языке. Их можно слушать на дисках (CD MP3) или закачать на карту памяти (USB, SD). Выбор книг в аудио формате очень разнообразен: не только художественная литература, среди которой популярные современные бестселлеры, классика, поэзия и детская литература, но и книги по психологии, истории, географии.

Помимо литературы Даугавпилсский филиал предлагает читать в доступном формате периодические издания, среди которых больше всего востребованы аудиожурналы, которые выходят на латышском и русском языке и состоят из статей актуальных латвийских изданий на разные темы.

Чтобы стать пользователем Даугавпилсского филиала Латвийской библиотеки для незрячих и читать литературу в доступном формате, не надо предъявлять инвалидное удостоверение или справку от врача – необходимо только соответствовать одному из критериев статьи 221 Закона об авторском праве, т.е., иметь трудности чтения изданий, напечатанных обычным шрифтом. При необходимости сотрудники библиотеки обеспечат доставку литературы к проживающему в Даугавпилсе читателю на дом. А жителям Екабпилса, а также Акнистского, Виеситского, Дагдского, Даугавпилсского, Екабпилсского, Илукстского, Краславского, Крустпилсского, Неретского, Салского и Яунелгавского края книги и журналы высылаются по почте – все эти населенные пункты принадлежат к территории обслуживания Даугавпилсского филиала.

В случае вопросов приглашаем связаться с Даугавпилсским филиалом по тел. 65439748 или эл. почте daugavpils@neredzigobiblioteka.lv, а также посетить библиотеку по адресу ул. Чиекуру 5-13 или в интернете http://www.neredzigobiblioteka.lv/?page_id=8659. Если в кругу вашей семьи, родственников, друзей и знакомых есть люди, для кого эта услуга может быть актуальна и важна, очень просим помочь и поделиться этой информацией!

Информацию подготовила Яна Шлапака, руководитель Даугавпилсского филиала Латвийской библиотеки для незрячих.