„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+2.0 °C
apmācies

Оскар Строк глазами земляка LV

 

Этой весной культурную общественность Латвии всколыхнуло появление монографии о жизни и творчестве легендарного Оскара Строка. Автором 400-страничного труда под названием «Оскар Строк. Наследие короля танго». является уроженец Даугавпилса, профессор Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола Янис Кудиньш.

Янис уехал учиться в свое время в столицу, там теперь работает и живет. В родной город старается наведываться чаще, т. к. здесь живет его мама, но не всегда получается вырваться. Как приглашенный профессор, он пару раз в семестр приезжает в Даугавпилсский университет. Именно здесь, в родном городе, возник когда-то его интерес к музыке. Он закончил музыкальную среднюю школу, в 90-е она называлась музыкальным колледжем, теперь это школа им. С. Брока. По его словам, интерес к музыке в его жизни закономерен и естественен, родом из детства. Его отец Францис Кудиньш был известным в городе музыкальным педагогом, руководителем концертного объединения. Поступив в академию, Янис довольно быстро стал там же и работать — за его плечами более 20 лет преподавания в этом старейшем музыкальном вузе и профессорская степень.

Янис является музыковедом, и область его научных музыкальных исследований довольно широка. Это и прикладная музыка, академическая музыка начала прошлого столетия, музыка модернизма и постмодернизма, история музыки Латвии и Балтийских стран. Интерес в этой связи к творчеству Строка — это абсолютно новое направление в его научной деятельности, связанной в большинстве своем с академической, симфонической музыкой. Янис свою монографию называет «трудом для себя», который шел параллельно с его основной работой и занятиями наукой.

Всю статью читайте в газете 14 июня.