„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
-0.9 °C
daži mākoņi

Министр сообщения пообещал поддержку развитию трамваев в Даугавпилсе LV

С 19 до 21 июня с рабочим визитом в Латгалии гостил министр сообщения Талис Линкайтс. Даугавпилс, куда министр прибыл на пассажирском поезде, стал его первым пунктом остановки.

На железнодорожном вокзале министра встретили председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш и заместитель председателя Игорь Прелатов. После осмотра вокзала и разговора с представителями думы, министр посетил муниципальное предприятие "Daugavpils satiksme", трамвайное депо, встретился с его руководителем Романом Савицким и обсудил актуальные моменты, связанные с проектом развития трамвайной инфраструктуры и приобретением новых трамвайных вагонов, а во второй половине дня в Даугавпилсском художественном центре Марка Ротко встретился с представителями Латгальского региона планирования.

Поддержат дружественный для среды общественный транспорт

В интервью "Латгалес Лайкс" министр сказал, что модель концепции развития общественного транспорта, которую утвердило правительство, и в связи с которой будет проводиться закупка во всей стране, определяет, что приоритетными будут перевозки на поезде, создание экспресс-маршрутов и коммерческие перевозки, в том числе на маршруте Рига – Даугавпилс, которые с 2021 года сможет осуществлять любой изъявивший желание и соответствующий требованиям перевозчик. Видя, что интерес к перевозкам по такому маршруту проявляют зарубежные частные перевозчики, министр выразил уверенность, что даугавпилчане приобретут хорошее соединение с Ригой.

Что касается перевозок в пределах города, то в приоритете у министерства пассажирские перевозки дружественным для среды транспортом. правительство готово их поддержать. Найдены средства – около 10 миллионов евро для следующего этапа проекта по развитию инфраструктуры даугавпилсских трамваев, хотя там еще нужны отдельные решения правительства и Еврокомиссии. "Но я, как министр, буду выступать за то, чтобы Даугавпилс, как Лиепая и Рига, получил дополнительные средства на обновление трамвайного парка и строительство новой линии", - подчеркнул Т. Линкайтс.

Министр выразил удовлетворение тем, что уже сделано в Даугавпилсе по проекту развития трамвайной инфраструктуры, в ходе которого уже проложено новое ответвление трамвайной линии, обновляется трамвайный парк, а также рельсовая инфраструктура, чтобы люди чувствовали себя в электротранспорте еще лучше и все больше пользовались этими перевозками.

"Правительство заинтересовано, чтобы люди выбирали наиболее дружественный для среды вид транспорта. Исторически в Даугавпилсе – это трамвай. Поддержим его развитие, чтобы люди из частных машин или с автобусов пересели в трамваи. Также концептуально проводится перераспределение средств", - подчеркнул Т. Линкайтс.

Даугавпилс – большой город с разветвленной сетью дорог. Одно из самых слабых мест в ней то, что имеется всего один мост через Даугаву, это вынуждает транзитные грузы ездить через центр города, но проделанная работа по восстановлению центральных магистралей и приведению в порядок сети дорог, по мнению министра, хорошее начало.

Полную версию статьи читайте в газете 21 июня.