„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+5.2 °C
apmācies

15 лет вопросов и ответов LV

Клуб «Что? Где? Когда?» в Даугавпилсском крае празднует в этом году 15-летний юбилей. 9 июня состоялся финал игры сезона 2018/2019. Неизменный ведущий краевых игр и энтузиаст ЧГК Петр Васильев рассказал «Латгалес Лайкс» об истории клуба и о том, чем он живет сегодня.

«Мозговой штурм» длиной в 15 лет

          В 2004 году состоялся кубок Лауцесской волости, в котором участвовали всего лишь четыре команды. Но, начиная со следующего года к игре постепенно  присоединялись команды из других волостей и теперь, по словам Петра, ЧГК объединяет весь Даугавпилсский край.

          На данный момент в клубе 8 команд, которые представляют Калкунскую, Лауцесскую, Таборскую, Деменскую, Скрудалиенскую волости, а также команда Даугавпилсского строительного техникума. «Мы открыты абсолютно для всех, нет никаких ограничений», - говорит Петр Васильев. Клуб славится своей теплой атмосферой и добродушным настроем, несмотря на соревновательный дух игры. Петр говорит, что на данный момент в клубе образовался крепкий костяк, некоторые команды играют практически с момента возникновения клуба, и на юбилейном финале они получили от клуба призы за вклад в игру.

          «Мало того, в ЧГК уже играют следующие поколения - дети участников», - гордится Петр. Игра, действительно, объединяет, и в нее играют целыми семьями. Например, Павел Панцерко в свое время, будучи мальчишкой, просто помогал в клубе, собирал листочки с ответами, разносил раздаточный материал, а теперь играет и является одним из лидеров команды «Мирный». Но ведущий отмечает, что собрать людей с каждым годом становится сложнее. «Все стали более занятые, озабоченные, - говорит он. - Зато те, кто до сих пор играет в клубе, говорят, что отдыхают здесь душой и чаще всего приходят не для побед, а для общения». В данном случае срабатывает и неизменный девиз клуба «Не для победы, а ради участия!». Следуя этому девизу, по мере возможностей сборная Даугавпилсского края почти каждый год участвует и в Чемпионате Латвии по «Что? Где? Когда?». Выиграть у столпов латвийского движения ЧГК довольно сложно, но ощутить вкус игры и приобрести опыт чемпионат позволяет.

          Так долго ЧГК в крае живет не только за счет энтузиазма и позитивного настроя людей. «Во многом нам помогает руководство волостей, - говорит Петр. - Они не только поддерживают нас, но порой и сами участвуют в игре». На данный момент в клубе играют и депутаты Даугавпилсского края.

Полную версию статьи читайте в газете 21 июня.