Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+2.5 °C

Обе «Даугавы» проходят дальше

В ходе матча 1/16 финала кубка Латвии футболисты BFC «Daugava» периодически усложняли себе жизнь, позволив сопернику сводить разницу в счёте до минимума. Первая минута, нелепая ошибка, и гости – «Lerona/Rita» вышли вперёд. Затем на протяжении 40 минут BFC «Daugava» пытался исправить оплошность. Территориальное доминирование принесло результат на 37-й минуте. Юрий Халимон сравнивает счет – 1:1, а на 44-й минуте Ричард Ращевский выводит команды вперёд – 2:1. Голевая концовка взбодрила ребят. После перерыва они продолжили в том же духе. На 51-й минуте Денис Комаров переигрывает голкипера гостей и переправляет мяч головой в створ ворот, а на 56-й минуте Вадим Атаманюков доводит счет до 4:1. Однако за последующие семь минут победный результат был сведён практически к нулю. Сначала на 59-й и затем на 63-й (с пенальти) минутах игроки «Lerona/Rita» дважды поражают ворота BFC «Daugava» – 3:4. Даугавпилчане продолжали контролировать ситуацию, снять напряжение в сложившейся ситуации удалось Дмитрию Климашевичу (80 мин.) – 5:3. За пару минут до финального свистка шанс имел Жан Зубов. Во время одной из атак защитник гостей остановил мяч рукой, не позволив ему пересечь линию ворот, за что получил красную карточку. Судья указал на точку, к мячу подошёл Жан, но переиграть голкипера ему не удалось. Главный тренер BFC «Daugava» Кирилл Курбатов отметил: «Очень тяжело настроиться на соперников, которые ниже по рангу. Пропущенные голы – отсутствие настроя, ничего другого я не вижу. Мы столько голов не пропускали за первый круг чемпионата. У нас пять пропущенных мячей, а тут сразу три. Будем работать над психологическим настроем команды. Наверно, ребята посчитали, что многое умеют, но жизнь показала, что это не так». В 1/8 финала BFC «Daugava» ждёт команда высшей лиги ФК «Даугава» (Рига), которая разгромила СЦ «Гробиня» – 8:0. ФК «Даугава» (Даугавпилс) уверенно разгромил СЦ «Упесциемс» – 4:0, «Илуксте» без проблем прошла дальше, обыграв «Трактор» – 8:0. «Резекне» уступила ФК «Юрмала» – 0:1, а «Екабпилс» сыграл с «Тукумс 2000/ Саласпилс» со счетом 0:1. Последний матч 1/16 финала пройдёт 14 июля: команда «Прейли» сыграет против «Лиепайского металлурга». В 1/8 финала сыграют ФК «Даугава» (Д) – «Альберт», «Илуксте» – «Вентспилс». n

Полный текст читайте в печатной или PDF версии «Латгалес Лайкс».