„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+3.9 °C
skaidrs laiks

Автокросс – проверка зрительского интереса LV

Борис Котов («SK Latgols») из Лудзы стал вторым в классе «D-Open» // Фото: А.Рубе

5 мая на новой трассе картодрома «Блазма» состоялся 1-й этап Литовской лиги по автокроссу c заездами разноклассовых гоночных автомобилей, организованный силами Литовской федерации автоспорта, обществом «Даугавпилсская академия автоспорта» и литовской фирмой «Kupiškio auto-moto sportas». Благодаря символичной стоимости билетов, это событие привлекло более 1300 любителей автогонок.

«На этих первых соревнованиях нашей целью была вовсе не прибыль, а проверка зрительского интереса к автокроссу, - рассказал председатель общества «Даугавпилсская академия автоспорта» Айнар Сулайнис. – В Литве и в окрестностях Риги подобные заезды проводятся регулярно, поэтому нам хотелось бы вернуть былой накал страстей в Даугавпилс. Мы уверены, что горожан интересует не только спидвей».

А. Сулайнис отметил, что организация мероприятия оказалась серьезным испытанием, так как предстояло почти с нуля создать новую трассу, привлечь специальную технику и судей, в том числе судью-комиссара, который прибыл для этого из Мариямполя (Литва). Не обошлось без трудностей, из-за которых старт гонок был отложен на полтора часа, а некоторым водителям пришлось в буквальном смысле откапывать свои машины из мягкого грунта. Зрителям, которые пришли на автокросс без своих кресел, пришлось подолгу стоять у края трассы, сидеть на покрышках или на крышах своих автомобилей. Однако все это не помешало создать на «Блазме» дружную атмосферу праздника автолюбителей.

Несмотря на тесное латвийско-литовское сотрудничество, организаторы автокросса подчеркивают – если самоуправление города не станет помогать проведению гонок, то от этой идеи в будущем придется оказаться. Речь идет не об астрономических суммах, а относительно небольшой, но регулярной финансовой поддержке. Создать окупаемое мероприятие, даже с учетом хорошего интереса у даугавпилчан и литовцев, пока представляется нереальной задачей.

Результаты соревнований - в газете Латгалес Лайкс от 8 мая