„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+4.8 °C
apmācies

Дроболитейный завод пока останется без смотровой площадки LV

В ближайшее время Даугавпилсский дроболитейный завод вряд ли обзаведется смотровой площадкой на верхушке 30-метровой башни. Этому препятствует не только потребность в серьезном финансировании, но и особенности инженерного строения.

Первые шаги по созданию смотровой платформы на ДДЗ все же сделаны – зимой Государственная инспекция по защите культурных памятников выделила заводу-музею 3000 евро. Эта сумма была потрачена на создание эскиз-проекта площадки, который можно будет увидеть в Ночь музеев 19 мая.

«Наша башня является инженерным сооружением третьей степени, на которой не предусмотрено почти никаких возможностей для эвакуации, - рассказал гид дроболитейного завода Павел Казакевич. – Нам нужно в первую очередь думать о безопасности наших посетителей, поэтому проект смотровой платформы является непростой задачей».

В настоящее время в помещениях музея идет работа над новой экспозицией. Планируется создать отдельный выход с улицы Лудзас, благоустроить внутренний двор. Параллельно проходит поиск коммерческих арендаторов для внешних заброшенных цехов. П. Казакевич и другие энтузиасты призывают жителей города жертвовать экспонаты, которые тем или иным образом могли быть связаны с историей ДДЗ. Не откажутся они и от помощи добровольцев, для которых здесь найдется интересная работа.

Примерная сумма, необходимая для создания смотровой площадки с ограждением, составляет 15 000 - 20 000 евро. Владельцы завода надеялись, что часть этой суммы удастся получить через конкурс бизнес-идей самоуправления «Импульс». Но им в этом было отказано. Председатель комитета по вопросам культуры и образования городской думы Янис Дукшинскис рассказал, что ДДЗ не сумел пройти проверку по ряду критериев. Однако сейчас в самоуправлении решается вопрос о том, чтобы применить к заводу-музею специально облегчение по уплате налога на недвижимость.