„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+3.6 °C
skaidrs laiks

Строго на север LV

Студия ETV+ // Фото: Елена Иванцова

«Латгалес Лайкс» заботится о качестве своей работы и критериях подачи информации своим читателям. Для этого работники газеты периодически повышают свою квалификацию различными способами. Один из таких способов — обмен опытом с коллегами.

В начале мая сотрудники редакции «Латгалес Лайкс» совершили командировочную поездку и посмотрели как работают «северные» соседи. Подобный опыт заставляет по новому взглянуть на работу собственной редакции - при сравнении, легче увидеть недочеты в своей работе, а также «подсмотреть» новые методы у коллег. Поездка заключала в себе встречу с представителями эстонских государственных телеканалов и новостных порталов, вещающих на русском языке, и знакомство с принципами их передачи информации.

На первый взгляд, даже местонахождение всех медиа систем удивляет и поражает своей «географическим» альянсом. Государственные информационные службы - «Дом Новостей», «Дом Радио» и телецентр находятся в центре Таллина в пошаговой доступности друг от друга и представляют своеобразный информационный конгломерат.

Ответственность за информацию для жителей Эстонии на русском языке взяло на себя государство. Оно обеспечивает работу таких каналов и порталов, как  ETV+, rus.err.ee. RAADIO 4, но при этом не вмешивается в их деятельность. Такая система работы, по словам редактор канала ETV+ Евгения Завадского, перенята у скандинавских коллег. «У финнов «берем» все самое полезное и не только в информационной области», - со смехом замечает Евгений.

Он считает, что русскоговорящий житель Эстонии имеет право получать объективную информацию, независимую от зарубежных влияний. Работники его канала стараются создать программы, которые составляли бы конкуренцию кабельному телевидению. Например, канал сосредотачивает свое внимание на передачах о природе, животных. Также ETV+ созданы свое кулинарное шоу, своя передача в формате «Вечернего Урганта», утренняя и вечерняя программы, периодическое новостное вещание под названием «Актуальная камера». ETV+ старается «охватить» всего зрителя, поэтому создает и транслирует детские передачи, все это «разбавляется» добротными фильмами советского периода, ставшие классикой.

Редактор канала ETV+ Евгений Завадский стал нашим гидом

Что касается затруднений в работе эстонского русскоговорящего канала, то они такие, как и в Латвии. В основном, это острая нехватка журналистов. «Если техническими кадрами мы полностью обеспечены (а Балтийская школа медиатехники довольно сильная), то репортерской базы практически нет», - сетует Е. Завадский.

Екатерина Таклая, ответственный редактор портала rus.err.ee говорит, что репортерская школа в Балтийских странах вообще слабая, а с недавнего времени в вузах Эстонии больше не выпускают журналистов, пишущих по-русски. «Репортерами становятся «русские» филологи, историки и т.д - те, кто умеет передавать свои мысли, сносно писать и кому вообще интересна жизнь вокруг», - говорит Екатерина.

По дороге на самую северную точку Балтийских стран журналисты «Латгалес Лайкс» посетили коллег в Лимбажи и встретились с редакцией газеты «Auseklis» в Лимбажи. «Auseklis», также как «Латгалес Лайкс» является региональной газетой (она охватывает Алойский, Кримулдский, Лимбажский и Салацгривский районы) и испытывает, в основном, те же проблемы. Это -  естественное уменьшение населения, отток жителей заребеж, пусть и в меньшей степени, чем в Латгалии, а соответственно, для газет — это уменьшение числа читателей. Коллеги в Лимбажи так же, как и мы, стараются «завоевать» читателя объективным взглядом на происходящее в стране и в крае и информацией, которая может быть интересна именно их читателю.