„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+9.2 °C
skaidrs laiks

Профессия учителя постепенно становится дефицитной LV

pixabay.com

Среди латвийской молодежи все меньше наблюдается интерес в освоении профессии учителя. Дефицит педагогов, возникающий по разным причинам, ощущают школы по всей стране.

На пенсию или в декрет

Практически все лето директора школ посвящают поиску учителей на свободные вакансии. Чаще всего ставка учителя становится свободной по «хорошим» причинам - выход на пенсию или в декретный отпуск. Намного реже, но все-таки случается, что учителя переходят на более денежную работу.

В некоторых школах Даугавпилса количество вакансий учителей выросло за счет того, что увеличилось количество учеников, например, в 13-й средней школе. В связи с появлением новой учебной программы, за последние 4-5 лет количество учеников возросло где-то на 200 человек. 3 педагога вышли на пенсию. По словам директора Анжелы Скутеле, на каждую вакансию присылается до 9 CV, в основном, это кандидаты со степенью магистра, многие учатся в докторантуре, что только приветствуется и повышает «качество» педагога. «В этом году проблемы еще нет, но лет через 5 вопрос дефицита учителей станет актуальнее», - говорит А. Скутеле. По ее словам, появилась даже тенденция возврата учителей в профессию. Некоторые педагоги, поменявшие профессию, поработавшие за границей, все-таки понимают, что служба в школе более надежна.

Претендентов на вакансии отзывается достаточно много, и у директоров есть, из кого выбирать. У каждого руководителя свои приоритеты: кто-то выбирает более опытных, кто-то дает шанс молодым. По словам директора 3-й средней школы Виталия Азаревича, у молодых педагогов всегда должно быть преимущество, ведь без них у школы не будет будущего. К тому же директор оценивает участие педагогов в различных проектах, успехи на олимпиадах и т. д.

Руководство городских школ сходится во мнении, что пока учителя есть. «Но проблема все равно потихоньку надвигается, учителей становится меньше, особенно хороших», - говорит В. Азаревич.

Директор 15-й средней школы Анатолий Гржибовский говорит, что в его школе «движение по кадрам» не такое активное. В этом году школе понадобился учитель латышского языка по причине ухода на пенсию предыдущего специалиста. Один из четырех претендентов прислал заявку на работу даже из Ирландии.

Полный материал читайте в газете "Латгалес Лайкс" за 10 июля.