„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+4.8 °C
apmācies

Собрали комиссию и митинг LV

Митинг, проходивший в понедельник в час дня, собрал около 50 человек.

Страсти вокруг возможного строительства котельной на сгораемом мусоре в Даугавпилсе по-прежнему не утихают. 10 января в рамках внеочередного заседания городской думы была создана комиссия по изучению проекта данной котельной, которую ранее хотели возвести в микрорайоне химиков. В свою очередь, через 5 дней «Латгальская партия» собрала митинг у стен думы против этой идеи.

Главной целью депутатской комиссии, в которую входят Андрей Элксниньш («Согласие»), Игорь Прелатов («Наша партия») и Ингуна Кокина («Латгальская партия»), является определение степени ответственности тех политиков, которые в свое время стояли у истоков проекта мусоросжигательной котельной. Почему ее решили строить в черте города? Кто ответственен за растрату в 90 000 евро на ее проектирование в неподобающем месте? Лежит ли на этом ответственность экс-председателя думы Яниса Лачплесиса? Разобраться в этих и других вопросах предложили депутаты «Согласия».

Интересно, что в ходе обсуждения на заседании думы выяснилось – еще в 2014 году самоуправление утвердило запрет на строительство подобных комплексов в черте города. Но после, в 2017 году, это решение в расчет принято не было. Со своей стороны представители «Латгальской партии» считают, что в данный момент более правильным является разбор заключения о влиянии на среду фирмы «Geo Consultants», эксперты которой не увидели в рассматриваемом проекте никаких угроз для природы и живущих рядом людей.

15 января «Латгальская партия» провела часовой митинг у здания самоуправления, в рамках которого высказала свой протест против возведения котельной в черте города. Всего на эту акцию собралось около 50 человек. Кроме мотива экологии, представители партии отметили необходимость проведения перевыборов в Даугавпилсской думе, так как депутаты уже долгое время не могут прийти к общему мнению по этому и целому ряду других вопросов.

Я. Лачплесис: «Мы не против котельной, мы против этого проекта в черте города».

Один из лидеров партии Янис Лачплесис отметил, что, несмотря на потерю 10 млн евро европейского финансирования в этом году (будут направлены в Вентспилс), Даугавпилс все равно сможет реализовать эту идею. Он не исключает возможности размещения комплекса за пределами города, причем не обязательно у какого-то другого населенного пункта. Прокладка труб на 10-15 км, по его мнению, не должна вылиться в финансовое затруднение, так как это, по факту, будет проект регионального или даже национального значения. Однако препоны всему этому начинанию ставят те, кто, как считает Я. Лачплесис, лоббирует строительство котельной именно на ТЭЦ-3.