„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.8 °C
daļēji mākoņains

Фотографы 12 стран предложат свой взгляд на образ лошади в фотографии LV

4 апреля в 15:30 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки «Лошади в фотографии». В экспозиции работы участников международного конкурса из 12 стран. Выставку представляет художественной галерея города Дусеты (Литва).

Лошади играли важнейшую роль в развитии человечества с доисторических времен до начала 20 века, когда в повседневную жизнь все больше начали входить автомобили. В качестве тяговой силы и средства передвижения лошадь на протяжении тысячелетий была главным помощником и соратником человека на охоте, в сельском хозяйстве, военном деле и других областях. В настоящее время лошади сохраняют определенную, хотя и намного более узкую, роль в человеческой жизни, например, в профессиональном спорте, различного рода увлечениях, альтернативной медицине и терапии. Следственно, образ лошади всегда присутствовал и в духовной жизни человека от мифологии и фольклора до изобразительного искусства, литературы и кино. Лошадей воспевали, почитали и даже боготворили, и они продолжают вдохновлять художников и представителей других творческих профессий и по сей день.

Выставку «Лошади в фотографии» даугавпилчанам предлагают наши приграничные соседи – художественная галерея городка Дусеты Зарасайского района. По словам руководителя галереи Алвидаса Стаускаса, данная выставка является результатом широкого международного сотрудничества. На прозвучавший в прошлом году призыв галереи заявить свои работы на выставку, посвященную образу лошади, откликнулись 95 фотографов из 12 стран (Латвии, Литвы, Польши, России, Белоруссии, Турции, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Германии, Ирландии и Румынии), прислав порядка восьми сотен авторских работ. Жюри экспертов в области фотографии выбрало 101 фотографию для включения в экспозицию и выставочный каталог. В подборку вошли и работы двух фотографов из Даугавпилса. Это руководитель фотоклуба “Ezerzeme-F” Линардс Онзулс и фотограф-анималист Рита Кочмарёва, фотоработы которой уже были представлены на нескольких персональных выставках, в том числе в Латгальской центральной библиотеке в конце 2015 года.

Выставка «Лошади в фотографии» доступна в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 4 по 30 апреля.

В целях информирования общественности во время вернисажа может проводиться фото- и видеосъемка.